В НИФИ прошел межрегиональный семинар «Эффективная социальная поддержка населения»
С 30 по 31 мая 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) проходил межрегиональный семинар "Эффективная социальная поддержка населения", организованный в рамках совместного проекта Министерства финансов Российской Федерации, Всемирного Банка и НИФИ.
В семинаре приняли участие представители финансовых органов и органов социальной защиты населения из 45 регионов России. В течение двух дней на семинаре обсуждались вопросы повышения эффективности социальной поддержки населения, социальной поддержки семей с детьми, национального проекта "Демография" и социального контракта.
В качестве экспертов выступили представители Министерства финансов и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Всемирного Банка, сотрудники региональных органов исполнительной власти, научных организаций.
Открыли семинар от лица его организаторов директор НИФИ Владимир Назаров, который в своем приветствии участников и рассказал о ключевых задачах, которые предстоит решать в рамках реализации национальной цели развития по снижению уровня бедности в два раза к 2024 г., а также Александра Пошарац – руководитель проектов в сфере социальной защиты в России Всемирного банка. Модератором семинара выступила Олеся Феоктистова – руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ.
В первый день семинара участники обсудили меры по снижению уровня бедности и комплексную оценку эффективности региональной социальной поддержки. Ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Дмитрий Бычков представил дизайн обследования домохозяйств в трех пилотных субъектах России (Ленинградская и Волгоградская области, Республика Коми) и апробацию методики оценки нуждаемости, разработанную НИФИ.
"Особенностью методики оценки нуждаемости НИФИ является то, что учитываются не только доходы, но и имущество. Учитывается расширенный состав семьи (домохозяйств), численность трудоспособных и детей (шкала эквивалентности), располагаемый доход с учетом вменения ряда доходов и расходов; также при оценке имущественной обеспеченности учитывается не только количество, но и стоимость имущества" - поделился Дмитрий Бычков.
Ведущий экономист и руководитель проектов в сфере социальной защиты Всемирного Банка Руслан Емцов привел рекомендации для повышения эффективности социальной поддержки населения. Он подчеркнул необходимость введения принципов обусловленности в предоставлении социальной помощи, критериев нуждаемости и совершенствования администрирования системы предоставления социальной помощи.
Далее свой опыт представили пилотные регионы: председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, заместитель председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Алексей Завражин и министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.
Во второй половине первого дня семинара обсуждались темы устойчивого роста численности населения, социальной поддержки семей с детьми, востребованности мер социальной поддержки таких семей, ее влияния на материальное положение получателей.
В своем выступлении заведующая лабораторией ИНСАП РАНХиГС Елена Гришина отметила, что размер большинства адресных семейных пособий невысок (средний размер регулярной выплаты малоимущим в 2018 г. – 10,1% прожиточных минимума, в том числе малоимущим семьям с детьми – 9,4%). Существенная доля семей с детьми, получающих адресные социальные пособия, не являются бедными (в 2017 г. среди домохозяйств с детьми, получающих ежемесячные адресные пособия на детей, только 47% являлись бедными до его получения). При этом, значимая доля бедных семей не охвачена социальной поддержкой.
"Для усиления влияния социальной поддержки на сокращение бедности среди семей с детьми необходимо увеличить размер и повысить адресность предоставления социальных выплат. Предлагается ввести дополнительное пособие для малоимущих семей с детьми, предоставляемое в размере дефицита дохода семьи на условиях социального контракта. Охват пособием малоимущих семей с детьми должен расширяться постепенно: 2020 г. – семьи с детьми до трех лет, 2021 г. – до четырех лет и 2024 – до семи лет", - рассказала Елена Гришина.
Подробнее о работе межрегионального семинара в новостях на сайте НИФИ:
"В НИФИ начался межрегиональный семинар, посвященный социальной поддержке населения"
"Критерии нуждаемости необходимо рассматривать не как экономию бюджета"
"Отцовский отпуск и рабочие места для женщин с детьми дошкольного возраста. На межрегиональном семинаре в НИФИ обсудили национальный проект "Демография"
"Участники межрегионального семинара в НИФИ поделились опытом внедрения системы социального контракта в России"
Программа межрегионального семинара "Эффективная социальная поддержка населения"
Проект Министерства финансов РФ и Всемирного Банка "Совершенствование системы социальной поддержки в РФ"
Презентации экспертов:
1 день - 30 мая 2019 года
Емцов Р.Г. "Комплексная оценка эффективности региональных систем социальной поддержки"
Гришина Е.Е. "Влияние социальной поддержки на материальное положение семей с детьми"
Нещадим Л.Н. "Социальный кодекс Ленинградской области"
Семяшкин И.В. "Комплексная оценка эффективности системы социальной поддержки Республики Коми"
Завражин А.Ю. "Оценка эффективности системы мер социальной поддержки Волгоградской области"
Пощарац Александра "Обеспечить снижение в два раза уровня бедности в РФ до 2024?"
2 день - 31 мая 2019 года
Бутаева Н.В. "Предложения по снижению бедности в Республике Татарстан"
Коршунов И.А. "Оценивание навыков взрослых для эффективного использования мер социального контракта"
Татаринцев В.Е. "Опыт оказания социальной помощи на основе социального контракта в субъектах РФ"
Погадаева Е.В. "Система мер социальной поддержки на территории Архангельской области"