В НИФИ прошел круглый стол по проблемам правового регулирования цифровых активов

21 июня 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) состоялся круглый стол «Правовое регулирование цифровых активов», организованный Центром перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ (Центр). Обсудить актуальные вопросы правового регулирования цифровых активов собрались представители крупных юридических компаний, банковского сектора, научных институтов и эксперты НИФИ.

Открывая круглый стол, модератор мероприятия, руководитель Центра Кристина Швандар отметила, что, несмотря на то нарастающую, то затухающую заинтересованность общества к цифровым активам и криптовалютам, данная сфера и сопутствующие технологии не стоят на месте и продолжают развиваться. Вместе с тем тема становится более узкоспециализированной и переходит в плоскость научных и практических исследований, профессионального инвестирования, повышенного внимания регуляторов - от этого она становится еще интереснее для научного сообщества.

digitalassets6 digitalassets13

Приглашенный эксперт, руководитель практики венчурных инвестиций и IT проектов компании Norland Legal Алла Абарышева, начала свое выступление с истории развития законодательства в области цифровых активов в России и подчеркнула потребности бизнеса в понятном правовом регулировании указанной сферы. Далее эксперт перешла к текущему положению российской нормативной базы о цифровой экономике, указав, что на сегодняшний момент из трех законов принят только один (Федеральный закон №34-ФЗ, вносящий изменения в Гражданский кодекс, которые закрепляют регулирование цифровых прав и смарт-контрактов), а два остальных (о цифровых финансовых активах и краудфандинге) находятся в статусе законопроектов.

digitalassets1 digitalassets4

Юрист Digital Energy Finance Роман Ермоленко представил основные подходы российского законодателя к определению цифровых активов. Эксперт отметил сильные и слабые стороны законопроекта: «Говоря о правовом регулировании цифровых активов необходимо отметить, что у этого вопроса есть два аспекта: философский и юридический. Философский аспект заключается в том, что любая децентрализованная система не предполагает правового регулирования. А право – это всегда централизованная система и она не соотносится с децентрализованной системой цифровых активов. В связи с этим возникает правовая проблема в отделении экономических и так называемых виртуальных интересов» - отметил он.

digitalassets digitalassets5  

Эксперты упомянули, что в контексте разговора о цифровых активах важно понимание технической стороны вопроса криптовалютного рынка и цифровых активов. Зачастую у законодателя бывает слабое представление о возможных технических тонкостях и барьерах, что отражается на практической реализации закона и приводит к появлению неопределенности. В качестве примера эксперты привели содержащееся в первой версии законопроекта "О цифровых активах" жесткое ограничение на инвестиции для физических лиц в криптовалюты, осложняющие вход неквалифицированных инвесторов в рынок.

После выступления экспертов состоялась острая дискуссия, в которой свои комментарии дали ведущий научный сотрудник Центра финансовой политики НИФИ Юрий Кузнецов, представитель МГУ им. М.В. Ломоносова Станислав Ивлев и представитель бизнеса Виктор Агроскин.

По итогам круглого стола участники подчеркнули, что встречи по вопросам цифровых активов будут продолжаться, а диалог практиков с представителями научных сообществ должен носить не только научный, но и практический характер, что будет способствовать решению актуальных экономических и финансовых проблем.