НИФИ провел круглый стол по развитию механизмов взимания НДС

26 июня 2019 года Центр налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) совместно с Департаментом налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации провели круглый стол на тему «Направления развития механизма взимания НДС в России в контексте международной практики».

«Страны Европейского Союза далеко продвинулись в механизмах формирования принципа нейтральности НДС. Учитывая сложившийся опыт, Министерство финансов Российской Федерации заказало НИФИ научно-исследовательскую работу по проблемам НДС в контексте мировой практики. Один из разделов данной большой работы мы будем обсуждать сегодня – налогообложение НДС трансграничной торговли услугами в электронной форме. Происходящая цифровизация экономики вносит серьезные изменения в сферу налогообложения. Возникают вопросы квалификации поставок для целей налогообложения: какие здесь налоги должны быть? Насколько действующие принципы налогообложения адекватны сегодняшним вызовам? Как учитывать потребительские свойства? Эти и многие вопросы стоят перед экспертами и представителями бизнеса» - обозначила тему круглого стола модератор, руководитель Центра налоговой политики НИФИ Миляуша Пинская.

NDS NDS1

Далее состоялось выступление ведущего научного сотрудника Центра налоговой политики НИФИ Николая Милоголова. Он представил участникам круглого стола широкий ландшафт международного опыта и их методологические основы по принципам взимания НДС на электронные услуги, а также анализ российской ситуации и дальнейшие планы, рекомендации для России. Было подчеркнуто, что российской практике необходимо следовать рекомендациям ОЭСР в рамках BEPS Action 1, а также изучать опыт стран-членов ЕС. Предложено реформировать правила определения места реализации НДС по услугам «в целом», а не только по цифровым услугам на место «покупателя», учитывать различие в традиционных и новых бизнес-моделях при реформировании порядка уплаты НДС по услугам B2B в электронной форме.

NDS2 NDS3

Руководитель налоговой службы компании Siemens Владимир Зайцев ознакомил с предложениями компании по совершенствованию механизма взимания НДС. Среди основных предложений были названы: отмена места реализации «по продавцу» в сегменте В2В, единый порядок регистрации/уплаты НДС в сегменте В2В для всей реализации (в т.ч. электронной), максимальный возврат к исчислению НДС налоговым агентом, в том числе при наличии ИННН по различным основаниям и метод начисления для всех ситуаций, в том числе и для налогового агента, договорные курсы.

Эксперты отметили, что при формировании принципа нейтральности налогообложения всегда нужно помнить о бюджете страны, нельзя разграничивать электронные и неэлектронные услуги (два набора налоговых правил усложняют теоретическое и фактическое понимание), а также устранение категорий работ, могут приблизить к повышению нейтральности и упрощению администрирования принципов налогообложения.

NDS4 NDS5

В работе круглого стола приняли участие, ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов Российской Федерации Антон Калинский, главный бухгалтер компании Volkswagen Алексей Людвик, директор отдела косвенного налогообложения компании PwC Ирина Цыганкова, старшие научные сотрудники Центра налоговой политики НИФИ Татьяна Логинова и Татьяна Семкина.

Презентация "Направления развития механизма взимания НДС в России в контексте международной практики»