Эксперты ОНФ обсудили вопросы развития АПК в России

26 июня 2019 года на площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) состоялось экспертное совещание «Комплексное развитие АПК России» с участием экспертного сообщества и федеральных органов власти.

Участники обсудили проблемы выдачи льготных кредитов, грантов для начинающих фермеров, а также вопросы экспорта сельскохозяйственной продукции.

Активисты ОНФ выступили с предложениями увеличения объемов грантов на поддержку начинающих фермеров, разработки типовых проектов фермерских хозяйств по отраслям, масштабам и климатическим условиям, упрощения требования к пакету документов по предоставлению им льготных кредитов до 5 млн рублей.

ONF1 ONF2

Фотографии взяты с сайта ОНФ

В совещании от Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минифна России с первым докладом выступила руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова. Модератором дискуссии выступил Сергей Когогин – сопредседатель Центрального штаба ОНФ, Генеральный директор группы компаний ПАО «КАМАЗ».

Инна Рыкова отметила, что льготное кредитования остается одной из эффективных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей. Получение льготного кредита позволяет аграриям покупать новую технику и оборудование, расширить производство, строить производственные и складские помещения.

ONF3 ONF

Фотографии взяты с сайта ОНФ

«Согласно опросу, который мы провели по просьбе Минфина, 23% респондентов из 1800 опрошенных считают, что льготный кредит недоступен для малых форм хозяйствования. Аграрии жалуются на высокие требования банков, бумажную волокиту, налоговую нагрузку, слишком маленький перечень приобретаемой по льготному кредиту техники», - приводит слова Инны Рыковой ОНФ.

По итогам совещания, поступившие предложения активистов ОНФ будут направлены на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Презентация Рыковой И.Н. "Об эффективности льготного кредитования сельхозтоваропроизводитей и концепции "Электронное сельское хозяйство""

Источник: сайт Общероссийского народного фронта https://onf.ru/