НИФИ принял участие в дискуссии по господдержке 2.0 в рамках выставки ИННОПРОМ-2019

8 июля 2019 года в г. Екатеринбург в рамках деловой программы X Международной промышленной выставки ИННОПРОМ – 2019 состоялась дискуссия «Господдержка 2.0 – открытый диалог или поиск ренты?». В мероприятии приняли участие представители государственной власти федерального и регионального уровня, крупных промышленных компаний и научного сообщества.

Участники обсудили возможность измерения эффективности государственной поддержки, их факторы (определяющие востребованность, прозрачность и эффективность мер поддержки), основные проблемы и бонусы для компаний, а также новые инструменты и их перспективы.

С приветственным словом выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак и президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Дмитрий Козак в своем выступлении отметил, что по поддержке промышленного производства и его конкурентоспособности, ведется работа запуска комплекса инструментов для стимулирования технологического развития страны, старт которой назначен на 1 января 2020 года. «Сегодня российская промышленность вышла на тот уровень развития, когда нет необходимости поддерживать неэффективное производство, выделять средства для поддержки неэффективного бизнеса, чтобы работать и «бить» в одну цель – достижения технологического развития, внедрения новых технологий, повышения производительности труда и качества продукции. Для этого Правительством планируется сокращение вдвое существующих субсидий для поддержки промышленности, которое приведет к взаимоувязанным и нацеленным на больший результат эффектам от субсидий» - сказал Дмитрий Козак.

INNOPROM INNOPROM1

О новых инструментах оценки эффективности бюджетных расходов рассказала руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Инна Рыкова. Она отметила, что оптимизация не означает уменьшение, в нем должна быть система перераспределения. «Заявляемые ТОСЭРами и ТОРами показатели не достигают своих результатов (практически на 78%) при заходе в следующий цикл, поэтому необходимо смотреть в более далекую перспективу к чему мы приходим. Год назад нами была предложена Концепция открытости и прозрачности получения бюджетных субсидий в реальном секторе экономики, которая как раз является «единым окном» взаимно увязывающая все меры государственной поддержки. Данный инструмент позволит создать единую систему прогнозирования, а также значительно облегчит механизм для самих производителей. Концепция будет презентована в этом году на Московском финансовом форуме» - подчеркнула Инна Рыкова.

В ходе работы дискуссии состоялось выступление председателя правления ОМК Натальи Ереминой, заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Алексея Забозлаева, вице-президента РСПП Марии Глуховой и директора Центра исследований структурной политики НИУ ВШЭ Юрия Симачева.