Вышел четвертый номер "Финансового журнала" 2019 года

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» вышел из печати. Статьи номера в открытом доступе представлены на страницах сайта www.finjournal-nifi.ru и проиндексированы в МНБД RePEC (Research Papers in Economics).

Четвертый номер «Финансового журнала» за 2019 г. открывает статья Г. Ф. Фатхлисламовой «Конкуренция между негосударственными пенсионными фондами на российском пенсионном рынке». В настоящее время негосударственные пенсионные фонды (НПФ) имеют возможность формиро¬вать финансовые ресурсы посредством привлечения средств как из системы обязательного пен¬сионного страхования (ОПС), так и за счет системы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО). Публикуемая статья содержит в себе исследование о конкурентной борьбе между НПФ в сегментах ОПС и НПО за период с 2005 по 2018 г.

Анализ фактических расходов государства по Программе материнского капитала за 2007–2017 гг. и прогнозных рас¬ходов в связи с введением с 2019 г. дополнительных мер поддержки семей с детьми представлен в статье Л. А. Кормишкиной и Л. П. Королевой «Материнский капитал как инструмент перераспределительной политики государства». Цель исследования – обосновать необходимость совершенствования перераспределительной политики государства путем предоставления материнского капитала на каждого новорожденного, начиная с первенца, в интересах сокращения многодетной бедности, сужения ее воспроизводства в следу¬ющих поколениях и повышения качества социального ресурса за счет сохранения целевого назна¬чения капитала (жилье, образование, здравоохранение).

В статье «Стратегическое развитие компаний с помощью сделок слияний и поглощений: особенности российского рынка» (автор Г. Е. Бесстремянная) рассмотрены основные экономические предпосылки сделок слияний и поглощений в Рос¬сии и зарубежных странах. На основе опросов руководителей российских и западных компаний, а также участников российского и международного рынка слияний и поглощений проводятся со¬поставления различных форм стратегического управления или реструктуризации бизнеса.

С целью выявления лучших практик организации деятельности выс¬ших органов государственного аудита (контроля) и использования результатов данного анализа в организации деятельности Счетной палаты Российской Федерации сотрудниками РАНХиГС был проанализи¬рован опыт развитых и развивающихся стран мира. Результаты исследования представлены в статье «Функции высших органов государственного аудита (контроля) в России и зарубежных странах» (авторы: В. В. Климанов, С. М. Казакова, А. А. Михайлова).

Также в номере статьи об оценке эффективности национальных проектов, о влиянии макроэкономических показателей на доходность индексов российской фондовой биржи и другие материалы.