НИФИ принял участие в V Форуме социальных работников Ленобласти

4 сентября 2019 года начал работу V Форум социальных работников "Стратегия снижения уровня бедности граждан в Ленинградской области", целью которого является обсуждение вопросов и аспектов развития социальной защиты в Ленинградской области.

В ежегодном Форуме приняли участие более 500 работников социальной сферы региона, а в качестве экспертов выступили представители федеральных и региональных органов власти, научного сообщества и общественных организаций.

Пленарное заседание открылось приветственным словом Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и вице-премьера Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрия Пуляевского. "Президент страны поставил серьёзнейшую задачу — к  2024 году в два раза сократить число малоимущих на территории Российской Федерации. Самый простой путь — платить пособие по бедности. Но это огромные цифры: даже если мы будем платить одну тысячу рублей гражданам, которые уже отнесены к категории малоимущих, Ленинградской области понадобится 2 млрд рублей. Мы нашли очень хороший вариант — это, во-первых, проанализировать условия жизни каждой малоимущей семьи и каждого малоимущего гражданина и заключить социальный контракт, по которому человек получает возможность повысить свои доходы путем трудоустройства или вступления в кооператив. Второе, проанализировать те семьи, которые не получают социальную помощь и эту помощь предоставить. И, наконец, если первые два варианта не работают — выплачивать пособие по бедности" - отметил Александр Дрозденко.

VGTl9uFFOrI womkz9 7TFo

Фотографии представлены Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области 

От Научно-исследовательского финансового института в мероприятии приняла участие руководитель Центра финансов социальной сферы НИФИ Олеся Феоктистова. Также она выступила экспертом секционного заседания, посвященной повышению эффективности социальных пособий как элемента стратегии снижения уровня бедности граждан в Ленинградской области. В работе заседания приняли участие представители НИУ ВШЭ, СПбГУ и РАНХиГС.

В рамках секционных заседаний Форума были обсуждены факторы снижения бедности в области и вопросы повышения доступности жилья для отдельных категорий граждан. До пленарного собрания состоялись различные викторины, экономические квесты и физкультминутка для участников Форума. 

Подробнее:

http://www.lenoblzaks.ru/news/single/5/196390 

http://lenoblast.bezformata.com/listnews/viplachivat-posobie-po-bednosti/77454073/