В Минфине Армении состоялся семинар по инициативному бюджетированию

23 сентября 2019 года в столице Армении в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации прошел ознакомительный семинар руководителя Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Владимира Вагина на тему «Международный опыт развития инициативного бюджетирования. Развитие инициативного бюджетирования в России».

В своем выступлении он подчеркнул, что инициативное бюджетирование является «иной формой» местного самоуправления, которое доказало свою эффективность в сфере бюджетных расходов и изменении городской среды.

В качестве международного опыта были рассмотрены механизмы партисипаторного бюджетирования стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Например, в Бразилии, внедрение инициативного бюджетирования позволило повысить долю расходов на образование и здравоохранение до 40% благодаря инициативам жителей, а процент бюджетных средств, выделяемых на распределение через партисипаторное бюджетирование, достиг 21%.

IMG 3054 25 09 19 02 59 IMG 3056 25 09 19 02 59

Интерес у участников семинара вызвал российский опыт внедрения данного механизма. Было отмечено, что практики инициативного бюджетирования дают не только экономические эффекты в виде повышения эффективности расходования бюджетных средств, дополнительных финансовых ресурсов развития, но и дают социальные (воспитание ответственного гражданина, борьба с иждивенческим настроением и др.) и управленческие (качество управления, новые компетенции и др.) эффекты.

Одним из прорывных решений по развитию инициативного бюджетирования в России было названо включение мероприятий инициативного бюджетирования в документах стратегического планирования Правительства Российской Федерации.

В конце семинара Владимир Вагин затронул тему развития школьного инициативного бюджетирования и рассказал об эффектах от участия школьников в общественных проектах, а также представил опыт Канады, Франции и Чехии в этом направлении. В семинаре приняли участие сотрудники Министерства финансов Республики Армения.