В НИФИ состоялся семинар с участием гостей из Германии

14 октября 2019 года в Научно-исследовательском финансовом институте (НИФИ) прошел семинар Центра инициативного бюджетирования на тему «Методология инициативного бюджетирования в Российской Федерации и содействие развитию сети международных экспертов в области общественных финансов» с участием представителей местного самоуправления, общественных организаций и журналистов Федеративной Республики Германия, занимающихся проектами партисипаторного бюджетирования.

image 14 10 19 05 43 5 image 14 10 19 05 43 3

С приветственными словами выступили руководитель немецкой делегации Светлана Аленитская (Центр политического образования, Бонн) и руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Владимир Вагин. Далее он представил российский опыт по интеграции инициативного бюджетирования в систему государственного и муниципального управления. Были рассмотрены история становления данного механизма в России и первые проекты, инициированные самими гражданами. Владимир Вагин также объяснил принципы российского инициативного бюджетирования, их эффекты и законодательную основу на федеральном и региональном уровнях.

О проектах инициативного бюджетирования в субъектах России и об итогах мониторинга в 2018 году рассказала старший научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Наталья Шаповалова. «Мониторинг позволяет ежегодно отслеживать ход и результаты реализации программ и практик инициативного бюджетирования в субъектах России на основании регулярного измерения значения ряда параметров (индикаторов)» - отметила она.

image 14 10 19 05 43 4 image 14 10 19 05 43 6

Ведущий научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ Надежда Гаврилова выступила с докладом на тему «Платформы гражданского участия: опыт российских городов и регионов». В рамках выступления были представлены интерактивные платформы, посредством которых граждане могут инициировать свои идеи, направленные на развитие территорий и решения стоящих проблем.

После выступления экспертов состоялся блок дискуссии, который вызвал живой интерес у гостей. В конце семинара, гости поблагодарили Центр инициативного бюджетирования НИФИ за теплый прием и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.