НИФИ принял участие в конференции Международного банковского института

24 октября 2019 года в Международном банковском институте (г. Санкт-Петербург) состоялась XVII Международная научно-практическая конференция «Наступившее будущее: новые форматы, смыслы и сущности образования».

В рамках конференции прошло семь секционных заседаний. Особый интерес у участников конференции вызвала секция «Зеленая экономика и зеленые финансы – базис инновационного развития», ключевым спикером на которой стала главный научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Людмила Кабир.

Секция была посвящена проблеме формирования в мире и России «зеленой» экономики и внедрения «зеленых» технологий как макротренда мирового инновационного развития. Людмила Кабир выступила с докладом на тему «Подходы стран со значительной долей сырьевой экономики к формированию политики финансирования устойчивого развития».

e3dab7e85378d0d66e50c6c2d88e7332 26b52c9d420be16e9e6633a7e4e73649

Фотографии с сайта Международного банковского института

В своем докладе она обобщила опыт стран со значительной долей сырьевого сектора в экономике по интеграции в практику государственного управления подходов и стандартов в области финансирования устойчивого развития, характеризуя следующие аспекты:
- формирование странами со значительной долей сырьевого сектора в экономике приоритетов национального развития;
- участие стран со значительной долей сырьевого сектора в экономике в ключевых международных инициативах и проектах в области устойчивого развития и «зеленых» инвестиций;
- характеристика аспектов в которых формируются условия для развития «зеленых» инвестиций;
- применяемые механизмы внутреннего регулирования;
- стратегии формирования «зеленого» сегмента национального финансового рынка в сопоставлении с результатами проведенного сравнительного анализа ключевых показателей социально-экономического развития рассматриваемых стран.

На основе обобщения зарубежного опыта и современной ситуации, сложившейся в России, Людмилой Кабир были сформулированы выводы о возможностях, применения зарубежного опыта в России.