В Совете Федерации прошло совещание по развитию селекции и семеноводства в России

12 ноября 2019 года в Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (Комитет) прошло совещание, посвященное совершенствованию законодательного обеспечения селекции и семеноводства в Российской Федерации.

Председательствовал на совещании первый заместитель председателя Комитета Сергей Лисовский. От Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) приняли участие руководитель Центра отраслевой экономики Инна Рыкова и младший научный сотрудник Центра отраслевой экономики Валерия Морина.

Инна Рыкова представила доклад на тему «Эффективность развития отрасли селекции и семеноводства в РФ». В докладе были затронуты вопросы развития производства семян в стране, их импорт, а также эффективность учреждений, реализующих семена.

Q4mj8rLMKPCQQMYAqAP5bZFEfaAdaqHa q6aaxJUMPYkQiuAjZaoNmRuimTELjKFn

Фотографии с сайта Совета Федерации

Среди основных выводов доклада было подчеркнуто, что необходимо повышение привлекательности селекционных разработок, активизация работы по получению статуса эквивалентности системам сертификации и сортоиспытаний ЕС, рассмотрение возможности создания новой системы оценки результатов научной деятельности с учетом востребованности их в реальном секторе экономики страны.

«Целесообразно обсуждение вопроса стимулирования развития селекции и семеноводства комплексно, включая иные нефинансовые меры государственной поддержки, косвенные меры поддержки, совершенствование действующих мер государственной поддержки. Нам необходимо стимулировать увеличение спроса на продукцию отечественной селекции и семеноводства с учетом поручения Президента РФ, а также учитывать включение показателя по самообеспечению семенами основных сельскохозяйственных культур отечественной селекции в Доктрине продовольственной безопасности России» - сказала Инна Рыкова, говоря о повышении привлекательности селекционных разработок.

По итогам совещания были сформированы предложения по совершенствованию законодательного обеспечения селекции и семеноводства в Российской Федерации.

Подробнее о совещании - на сайте Совета Федерации: http://agrarian.council.gov.ru/events/news/109907/ 

Презентация И.Н. Рыковой «Эффективность развития отрасли селекции и семеноводства в РФ»