Бизнес-сообщество поддержало Концепцию ЕИС НИФИ, разработанную для получения господдержки

15 ноября 2019 года в Федеральной антимонопольной службе России (ФАС России) прошло заседание Экспертного совета по агропромышленному комплексу.

Руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инна Рыкова выступила с докладом о бюджетной политике развития отрасли АПК.

Основное внимание в выступлении было уделено цифровой экосистеме АПК – Концепции «Электронного сельского хозяйства в бюджетной политике: концепция открытости и эффективности получения субсидий АПК». Данная единая информационная платформа была разработана НИФИ в целях цифровизации государственного управления отрасли АПК.

image 15 11 19 04 47 image 15 11 19 04 47 1

Как отметила Инна Рыкова, для реализации проекта предусмотрено создание цифровых платформ Министерства сельского хозяйства России. «Уже сегодня созданы ряд информационных систем за счет бюджетных средств, что требует исключения в 2019-2022 гг. бюджетных расходов на создание новых ресурсов, так в 2013-2019 гг. затраты за счет средств федерального бюджета через государственные закупки составили 2 370,18 млн руб. По состоянию на 1 сентября 2019 года, по данным Федерального казначейства, не освоены бюджетные средства в сумме 50,0 млн руб.», - сказала она.

Представители бизнес-сообщества, присутствовавшие на заседании, поддержали внедрение предлагаемой единой информационной платформы НИФИ, которая станет единой площадкой для обращения за господдержкой, позволит исключить бумажный документооборот, даст возможность заявителю самому определять отраслевую принадлежность и получить ранее не доступные данные.

Презентация И.Н. Рыковой «Бюджетная политика развития отрасли АПК»