НИФИ принял участие в Европейской конференции по налоговому праву в Мюнхене

18 и 19 ноября 2019 года в Мюнхене (Германия) проходит Европейская конференция пост доков Макса Планка по налоговому праву. Конференция проводится в пятый раз Институтом налогового права и государственных финансов им. Макса Планка. Участники конференции обсуждают и делятся экспертным мнением о международных событиях, которые усиливают влияние на национальные налоговые системы, рассматривают вопросы налоговой конкуренции и налоговых правил.

В первый рабочий день конференции состоялось выступление ведущего научного сотрудника Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Николая Милоголова на тему «From offshore wealth to offshore robots: the emergence of “technological tax havens”» («От офшорного богатства к офшорным роботам: будут ли офшорные финансовые центры процветать в цифровом мире?»).

В своем исследовании Николай Милоголов рассмотрел изменение роли конкурентных налоговых юрисдикций, используемых для налогового планирования, во время глобального налогового сотрудничества между странами в контексте расширения бизнеса с высокой степенью цифровизации (электронная коммерция, финтех, облачные вычисления, робототехника и искусственный интеллект).

Были презентованы результаты анализа налоговых изменений в пяти высококонкурентных налоговых системах (Нидерланды, Кипр, Мальта, Сингапур и Гонконг). «Все страны имеют щедрые стимулы для НИОКР, стартапов, ИС и их рабочих мест. Некоторые юрисдикции пытаются специализироваться на одном из цифровых бизнесов, выступая в качестве регионального лидера (пример Мальты и Гонконга). Другие разрабатывают более независимую стратегию (Нидерланды и Сингапур): создание стимулов для перемещения талантов и развития проектов НИОКР на их территориях, что приводит к созданию оборудования (робототехника, средства хранения данных) и ИС. Подробные правила трансфертного ценообразования в отношении операций с ИС необходимы для того, чтобы налоговая система оставалась конкурентоспособной», - сказал Николай Милоголов.

Презентация Н.С. Милоголова «From offshore wealth to offshore robots: the emergence of “technological tax havens”»

image 19 11 19 08 58