НИФИ принял участие в международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

5 и 7 декабря 2019 года в Санкт-Петербурге проходит XI международный форум «Арктика: настоящее и будущее».

Форум является авторитетной дискуссионной площадкой, которая способствует решению актуальных вопросов развития Арктики. В мероприятии участвуют более 2500 делегатов из 40 субъектов России, включая все арктические регионы.

В деловой программе участвуют губернаторы и представители профильных органов власти регионов, 8 федеральных министерств, 15 ведомств, 25 сенаторов и депутатов Федерального Собрания Российской Федерации. В этом году повышенный интерес к площадке проявили представители общественных организаций, их общая численность на полях форума составил более 700 человек. Кроме того, свои делегации на форум направили 22 страны Евросоюза, БРИКС и АТР.

6 декабря в рамках работы панельной сессии «Арктика для жизни: государственная социальная политика и социальная ответственность бизнеса в Арктике» состоялось выступление руководителя Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Инны Рыковой с докладом на тему «Стимулирование бизнеса для привлечения инвестиций в инфраструктуру Арктики».

Участники сессии рассмотрели вопросы реализации государственных социальных программ в Арктике, механизмы развития социальной инфраструктуры, поддержки и развития социальных программ в целях повышения уровня коренного населения, повышения качества жизни социально незащищенных групп населения и социальной ответственности бизнеса.

В дискуссии также приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, общественных организаций и научного сообщества. Модерировала сессию первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко.

image 06 12 19 05 16 2