В Общественной палате РФ обсудили первые итоги реализации социального контракта

20 марта 2020 года в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Социальный контракт как эффективный механизм борьбы с бедностью». В работе круглого стола приняли участие эксперты ведущих российских вузов (ВШЭ, РАНХиГС и др.), представители Минфина России, Минтруда России и общественных организаций (РСПП, ОНФ и др.).

Участники обсудили итоги опроса населения по теме «Социальной контракт: плюсы и минусы», проведенного Общественной палатой, первые итоги реализации социального контракта в пилотных регионах России, направления совершенствования этого механизма.

pochinok23032020 pochinok23032020 1

Фотографии с сайта Общественной палаты РФ: https://www.oprf.ru

На круглом столе с сообщением «Совершенствование государственной социальной помощи на основании социального контракта по мнению получателей и в оценках специалистов» выступил ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ Минфина России) Дмитрий БЫЧКОВ. Он рассказал о том, как было организовано исследование с целью оценки эффективности социального контракта и перспектив его расширения на примере одного из регионов России, участвующих в пилотном проекте Минтруда России по снижению уровня бедности в два раза.

Презентация Д.Г. Бычкова "Совершенствование государственной социальной помощи на основании социального контракта по мнению получателей и в оценках специалистов"