НИФИ стал победителем ежегодного городского конкурса «Бюджет для граждан»

19 июня 2020 года Департамент финансов Москвы подвел итоги ежегодного городского конкурса проектов «Бюджет для граждан». Используя творческий потенциал, участникам предлагалось в свободной форме представить проекты, направленные на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности населения. Наравне с экспертами в области финансов на победу в конкурсе претендовали представители разных возрастных категорий, профессий и сфер деятельности.

Среди юридических лиц в номинации «Лучшее образовательное мероприятие» победил проект Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России), посвященный дополнительной профессиональной программе повышения квалификации по инициативному бюджетированию.

Проект реализовывался с 13 по 17 мая 2019 года и является на сегодняшний день первой и единственной образовательной программой в России по инициативному бюджетированию. Всего в программе приняли участие 19 человек из 12 субъектов страны, по итогам прохождения аттестации участникам были выданы удостоверения о повышении квалификации. Новость о проведенной программе на сайте НИФИ: https://www.nifi.ru/ru/news/archive?id=1036 

6 июля 2020 года состоится второй поток программы повышения квалификации. Участники ознакомятся с основными российскими и международными практиками участия граждан в принятии бюджетных решений, опытом государственной поддержки развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации.   

Всего победителями конкурса «Бюджет для граждан» стали 13 проектов среди физических лиц и 5 – среди юридических. По мнению конкурсной комиссии, данные работы детально проработаны и обладают высокой практической значимостью, могут быть использованы при подготовке и проведении мероприятий по повышению уровня финансовой и бюджетной грамотности жителей города. 

Источник – официальный сайт Мэра Москвы: https://www.mos.ru/news/item/75853073/