НИФИ принял участие в IV Международном экономическом симпозиуме

26 июня 2020 года в онлайн формате прошла экспертная дискуссия «Актуальные вопросы теории и практики национального и международного налогообложения» в рамках IV Международного экономического симпозиума – 2020. В этом году Симпозиум посвящен 80-летию экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПБГУ) и проходит с 20 по 27 июня 2020 года.

В работе экспертной дискуссии приняла участие руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Миляуша Пинская и рассказала про налоговые реформы в странах СНГ (Республики Армения и Республики Узбекистан).

«НИФИ Минфина России в рамках Программы двустороннего сотрудничества Министерства финансов России с Министерством финансов Армении и аналогичной программы с Министерством финансов Узбекистана оказывает экспертную поддержку обеим странам, содействуя в разработке налоговой политики, и мы можем сказать, что российский опыт налогообложения может выступить источником эффективной практики налогообложения в пространстве СНГ», - отметила Миляуша Пинская в начале своего выступления. 

«В 2019 году в Узбекистане состоялась широкомасштабная налоговая реформа, в результате которой были введены перспективные механизмы, включая меры противодействия размыванию национальной налоговой базы. В частности, введена концепция фактического права на доход, уточнены правила налогообложения глобальной прибыли, правила определения налогового резидентства физичиеских и юридических лиц и приняты другие существенные изменения, упорядочившие налоговое законодательство страны», - сказала эксперт про реформы в Узбекистане.

«Республика Армения не относится к низконалоговым юрисдикциям, важным достижением является то, что в феврале 2020 года Европейский Союз исключил Армению из списка «серых юрисдикций», с которыми не предусмотрено сотрудничество. Отдельные рекомендации, разработанные в рамках реализации Проекта BEPS, имплементированы в армянское налоговое законодательство. В частности, к ним относятся меры по противодействию злоупотреблению соглашениями, а также вводятся правила трансфертного ценообразования», заключила эксперт про налоговую политику в сфере международного налогообложения в Республике Армения.

Участники дискуссии также обсудили формирование международной налоговой повестки под влиянием последствий пандемии COVID-19, опыт модификации национальных налоговых систем, и другие актуальные вопросы развития методологии налогообложения транснациональных компаний.

2020 06 26 в 14.03.55