НИФИ принял участие на IX Международной конференции, посвященной 110-летию Р. Коуза и 60-летию теоремы Коуза

25 сентября 2020 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Великие экономисты и великие реформы», посвященная к 110-летию Р. Коуза и 60-летию теоремы Коуза.

Целью конференции является анализ идей Р. Коуза и неоинституционализма в целом о влиянии институтов на экономическое развитие, значении спецификации прав собственности, методах регулирования социально-экономической жизни общества, практическом значении неоинституциональных подходов для осмысления современных тенденций развития российского общества.

В работе конференции с докладом на тему «Как выполняется теорема Коуза применительно к разграничению налоговых полномочий» приняла участие руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Миляуша Пинская.

Эксперт в своем выступлении отметила, что гораздо большее значение имеет вопрос спецификации (установления и закрепления прав) собственности на ресурс, а не конкретная форма, которую эта собственность принимает. Она проиллюстрировала выполнение условий теоремы Коуза на примере с акцизами на алкогольную продукцию, и показала, что в конечном итоге права на поступления от акцизов при переходе на адвалорные ставки сохранило федеральное правительство, как наиболее эффективный собственник.