Вышел пятый номер "Финансового журнала" 2020 года

Пятый номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати.

Тема номера: «Цифровизация финансовых услуг в современном мире».

Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала», на порталах научных электронных библиотек eLIBRARY.RU, КиберЛенинка и на информационных ресурсах международной базы научных журналов открытого доступа Open Academic Journals Index (OAJI). В ближайшие дни статьи номера будут проиндексированы в международной базе RePEc.

Статьи тематического выпуска предваряет интервью с директором Департамента финансовой политики Минфина России И. А. Чебесковым.

В течение последних нескольких лет участники финансовой индустрии по всему миру, в первую очередь платежного ее сегмента, сталкиваются с изменениями в подходах центральных (национальных) банков к регулированию рынка. При этом регулятор получает новую роль: теперь он не просто реагирует на рыночные изменения, задавая им нормативные рамки, но становится центральным источником и определяющим инструментом самих рыночных изменений. Авторы (М. А. Михайлова, А. В. Обыночный, К. В. Швандар) в статье «Трансформация роли регуляторов финансового рынка: постановка исследовательской задачи» сделали попытку обосновать подход к исследованию изменений функций макрорегулирования как единого механизма по отношению к единому объекту, в отличие от имеющихся в научной литературе исследований в рамках отдельных сегментов финансового рынка.

Ярко выраженные тенденции цифровизации в современном мире обуславливают актуальность перехода России к безналичным расчетам. Вместе с тем существуют объективные препятствия для полного перехода к ним. В статье «Возможности и перспективы перехода России к безналичному обществу» (автор А. А. Анисимова) осуществляется анализ препятствий перехода к безналичным расчетам на примере стран ЕС и дается оценка развитию безналичных платежей в России.

Цель исследования, материалы которого представлены в статье «Подходы к регулированию рынка электронных денег на пространстве ЕАЭС: сравнительный анализ» (авторы В. Л. Достов, П. М. Шуст, Г. В. Алексеев, С. В. Криворучко) – выявление значимых (общих и частных) элементов правового регулирования электронных денег в Российской Федерации, Киргизии, Казахстане, Беларуси и Армении.

В период действия в Российской Федерации режима повышенной готовности и самоизоляции из-за пандемии COVID-19 в банковском сообществе активизировалось обсуждение с финансо¬выми регуляторами вопросов развития дистанционного финансового обслуживания физических лиц. Цель статьи «Правовые проблемы идентификации при дистанционном финансовом обслуживании физических лиц» (авторы А. В. Емелин, Б. Г. Перов) — предложение дополнительных к уже введенным регуляторных мер в целях повыше¬ния эффективности оказания финансовых услуг физическим лицам в дистанционном формате.

Также в номере: статьи о проблемах эквайринга в России, о тенденциях и перспективах интеграции финансовых экосистем и маркетплейсов на российском рынке, а также материалы о теории и практике бюджетного федерализма и развитии системы межбюджетных отношений в России.