Эксперты НИФИ провели семинар по развитию системы соцзащиты населения Узбекистана

12 ноября 2020 года сотрудники Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Олеся Феоктистова и Дмитрий Бычков провели семинар «Развитие системы социальной защиты населения Республики Узбекистан» в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов России и Узбекистана.

Эксперты представили предложения в Концепцию развития системы социальной защиты населения в Узбекистане и затронули вопросы архитектуры республиканской социальной защиты, расходов бюджетов на финансовое обеспечение мер поддержки населения, провели анализ состояния социального обслуживания, уровня занятости и бедности, оценили эффективность мер социальной защиты.

Анализ спроса и предложения рабочих мест и предлагаемого уровня оплаты труда показала, что ситуация на рынке труда в Узбекистане имеет много общего с той, которая наблюдается на рынках труда в странах ОЭСР. Несмотря на это, Узбекистану все еще необходимо вкладывать средства в повышение человеческого капитала и обеспечение равного доступа к образованию. «Социальная поддержка должна дополняться эффективными программами содействия трудоустройству, особенно для лиц, относящихся к категории социально незащищенных: молодежи, женщин, лиц с ограниченными возможностями здоровья», - сказала Олеся Феоктистова.

«Развитие социального обслуживания пожилых и инвалидов должно включать деинституционализацию и развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания, таких как надомное обслуживание и родственный уход», - подчеркнула Олеся Феоктистова и представила «дорожную карту» постепенного перехода от стационарного обслуживания к новым технологиям. Кроме того, эксперты рассказали про опыт Республики Татарстан по социальному обслуживанию семей с детьми, совершенствование нормативного правового регулирования социального обслуживания.

Эксперт также обратила внимание на проведение обследований домохозяйств на регулярной основе для формирования эффективной политики социальной защиты. Крайне важно совершенствовать бюджетную статистику и использовать функциональную классификацию расходов бюджета при составлении отчетов об исполнении бюджета и в бюджетном планировании.

Среди предложений по совершенствованию системы социальной защиты в Узбекистане — создание единого органа, ответственного за социальную защиту, и единого социального реестра получателей; создание «социального казначейства»; использование социальных сертификатов для предоставления социальных выплат, товаров и услуг; повышение адресности мер поддержки.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Республики Узбекистан - Министерства финансов, Министерства здравоохранения, Министерства экономики и сокращения бедности, Министерства занятости и трудовых отношений, а также подведомственных организаций – Института фискальных исследований и Института прогнозирования и макроэкономических исследований.

2020 11 12 в 14.09.31