НИФИ провел семинар по «зеленой» экономике с промышленниками Урала

10 декабря 2020 года Центр международных финансов Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) в рамках плана деятельности совместной рабочей группы НИФИ Минфина России и Института экономики Уральского отделения РАН (ИЭ УрО РАН) по «зеленой» экономике и финансам провел онлайн научно-практический семинар «Зеленая» экономика: возможности и вызовы для России».

Ключевыми спикерами мероприятия выступили главный научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ Минфина России Людмила Кабир, руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития», член экспертного совета Национального проекта «Экология», член Совета Российской экологического общества Светлана Бик и председатель комитета по развитию женского и семейного предпринимательства ЮУТПП, профессор кафедры экономической безопасности Южно-Уральского государственного университета Ирина Довбий.

2020 12 10 в 13.14.36 2020 12 10 в 12.45.43

Людмила Кабир представила доклад о международном опыте в области формирования механизмов вовлечения институциональных инвесторов в климатическое финансирование и сценариев развития для России. Доклад основан на итогах исследования, проведенного Центром международных финансов в 2020 г. Эксперт привела три проблемных блока в сфере климатического финансирования: общие подходы и практика климатически обусловленных действий стран, процесс формирования климатических финансов и участие институциональных инвесторов в климатическом финансировании. Барьеры, препятствующие институциональным инвесторам в климатическом финансировании, формируются как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Имеющиеся ограничения в основном связаны с регулированием и политикой, дефицитом объективной информации и данных для принятия решений, а также нехваткой у инвесторов практического опыта. «В рамках глобального финансового регулирования сегодня происходит пересмотр всей системы рисков финансовой и инвестиционной деятельности с целью создания условий для финансирования климатических проектов», - сказала Людмила Кабир.

2020 12 10 в 12.37.42 2020 12 10 в 12.00.52

Доклад «Зеленая экономика: тренд времени или средство конкурентной борьбы компаний и государств представила Ирина Довбий. Как отметила эксперт, применяемые экологические стандарты углубляют технологический разрыв между странами. «Высокий уровень технологии позволяет диктовать стандарты, данным стандартам на момент принятия мер могут соответствовать только «родные» производители. Именно они получают заказы на оборудование, обеспечивая себе работу и дальнейшее развитие. В итоге увеличивается технологический уровень «родных» производителей», - сказала она.

Светалана Бик рассказала о «зеленой» трансформации бизнеса в современных условиях и затронула вопросы новых вызовов и перспектив для российских предпринимателей, особенностей климатической повестки России, механизмы экологизации систем центральных банков и другие вопросы. «Сегодня мировая экономика уже строится на базе экологических, климатических индикаторов и совсем скоро вся эта новая большая волна надвинется и на нашу страну. Поэтому российскому бизнесу необходимо прямо сейчас начать адаптироваться и максимально получать шанс на развитие в новых условиях – проводить «зеленую» трансформацию не только на ментальном уровне организации, но и разрабатывать собственные стратегии устойчивого развития», - подчеркнула Светлана Бик.

После выступлений, спикеры ответили на вопросы участников семинара, всего в мероприятии приняли участие более 80 слушателей. 

Презентация Л.С. Кабир "Климатическое финансирование: международный опыт России"

Текст выступления Л.С. Кабир

Презентация И.П. Довбий "Зеленая" экономика: тренд времени или инструмент конкурентной борьбы"

Запись научно-практического семинара "Зеленая экономика: возможности и вызовы для России"