Миляуша Пинская приняла участие в IV Российском экономическом конгрессе

21-25 декабря 2020 года в МГУ им. М.В. Ломоносова в онлайн формате проходит IV Российский экономический конгресс (РЭК-2020) – крупнейший форум российских экономистов, объединяющий на общей дискуссионной площадке все основные направления и школы современной экономической мысли России.

21 декабря в работе сессии «Прикладная поведенческая экономика» приняла участие руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Миляуша Пинская и представила доклад на тему «Законопослушное налоговое поведение как ключ к получению государственной поддержки в коронакризис».

Эксперт рассказала о результатах сопоставления налоговых мер государственной поддержки субъектов малого бизнеса и самозанятых граждан, проведенного НИФИ Минфина России. На основе статистических методов выявлено, что налоговые льготы в связи с пандемией коронавируса были предоставлены законопослушным налогоплательщикам вне зависимости от состояния развития предпринимательской активности населения в регионах России. Уверенность предпринимателя в получении помощи от государства в кризисные периоды может служить стимулом к повышению налоговой дисциплины.

Обзор налоговых мер поддержки малого и среднего бизнеса в регионах России в период пандемии представлен на сайте НИФИ Минфина России в разделе «Мониторинг COVID-19»