Сотрудники Центра межбюджетных отношений НИФИ приняли участие в Российском экономическом конгрессе 2020

С 21 по 25 декабря 2020 года в онлайн формате состоялся четвертый Российский экономический конгресс (РЭК-2020), организованный Новой экономической ассоциацией (НЭА), Институтом экономики РАН, Экономическим факультетом и Московской школой экономики МГУ имени М.В. Ломоносова. РЭК – крупнейший и наиболее представительный форум российских экономистов, объединяющий на общей дискуссионной площадке все основные направления и школы современной экономической мысли России.

Сотрудники Центра межбюджетных отношений Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (НИФИ Минфина России) Вера Романова и Владислав Бухарский приняли участие в РЭК-2020 с докладами своих исследований.

Вера Романова выступила с докладом на тему «Влияние пандемии коронавируса на сферу культуры в России». В целях оценки экономических последствий COVID-19 для сферы культуры в докладе были представлены результаты анализа динамики показателей бюджетного финансирования, расходов домохозяйств на организацию отдыха и культурные мероприятия. Также экспертом были отмечены тенденции изменения в структуре численности работников организаций культуры по формам неполной занятости. По итогам исследования были предложены меры поддержки в сфере культуры в условиях пандемии и после ее завершения.

Выступление Владислава Бухарского было посвящено теме «Государственное управление и децентрализация: возможности, ограничения и тенденции развития». В докладе отмечено, что современный интерес многих стран мира к децентрализации обуславливается не только целями повышения эффективности общественного сектора экономики, но и созданием условий, способствующих появлению стимулов субнациональных правительств к поддержке экономики на своих территориях. Эксперт также обозначил ряд ограничений и рисков экономического, политического и административного характера, с которыми могут столкнуться страны в процессе децентрализации управления. По итогам конференции эксперт был награжден дипломом победителя в конкурсе "Молодой ученый".

Ссылка на программу РЭК-2020 http://www.econorus.org/con2020/program.phtml