На площадке НИФИ 85 российских регионов обсудили реализацию стратегии финансовой грамотности

17 марта 2021 года на площадке Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России состоялось онлайн-совещание по теме «Реализация второго этапа Стратегии повышения финансовой грамотности в субъектах Российской Федерации». К обсуждению новых подходов к популяризации финансовой грамотности и культуры подключились все субъекты Российской Федерации. В совещании приняли участие представители Минфина России, Банка России, НИФИ Минфина России (координатора реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации), аналитического центра «НАФИ» общим числом более 300 человек.

В ходе мероприятия обсуждались пути развития финансового образования и просвещения, подходы к работе с людьми разных возрастов и в разных жизненных ситуациях, взаимодействие с экспертным сообществом.

Центр финансовой грамотности (ЦФГ) НИФИ Минфина России поделился планами работы с детьми и молодежью в рамках всероссийской Недели финансовой грамотности, которая стартует во всех регионах страны 22 марта 2021 года. Аналитический центр «НАФИ» представил результаты измерений уровня финансовой грамотности российских регионов по итогам 2020 года. О конкретных примерах работы со старшим поколением рассказала общественный представитель ЦФГ, заместитель председателя псковского отделения «Союза пенсионеров России» Светлана Мельничук.

Онлайн-совещание стало важным шагом на пути развития продуктивного сотрудничества федерального центра и регионов в работе по повышению финансовой грамотности населения.