НИФИ принял участие в семинаре по гарантированному минимальному доходу

18 марта 2021 года состоялся 16-й научный семинар «Международный опыт реализации программ гарантированного минимального дохода: возможности для России» Института социальной политики НИУ ВШЭ. В мероприятии в качестве дискуссанта выступила руководитель Центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Олеся Феоктистова.

Участники семинара обсудили будущее систем социальной защиты в мире после завершения пандемии, которая, с одной стороны, обострила проблемы бедности и неравенства, а с другой, привела к невиданной ранее активизации государств в сфере социальной защиты населения. Причем, программы гарантированного минимального дохода как одного из ведущих современных инструментов социальной помощи, хорошо зарекомендовали себя в текущий кризис, вызванный пандемией коронавируса.

Олеся Феоктистова в своем выступлении рассказала о практике реализации принципов программ гарантированного минимального дохода в России. Был представлен анализ адекватности размера и влияния региональных выплат с точки зрения преодоления бедности, экскурс в историю применения универсальных критериев нуждаемости при предоставлении адресных пособий в России и презентована методика оценки нуждаемости, разработанная и апробированная НИФИ.

С докладами также выступили старший экономист и координатор программ в сфере социальной защиты и занятости в России Всемирного банка Нитин Умапати и экономист глобальной практики по социальной защите и трудовой политике офиса Всемирного банка в Италии Людовика Черки.

Презентация О.А. Феоктистовой «О практике реализации принципов программ гарантированного минимального дохода в России» 

Источник – сайт Института социальной политики НИУ ВШЭ: https://isp.hse.ru/news/452141193.html