НИФИ принял участие в конференции Совета Федерации

24 марта 2021 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась научно-практическая конференция Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, посвященная поиску актуальных подходов к совершенствованию стратегии социально-экономического и пространственного развития Российской Федерации. В мероприятии приняла участие главный научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Людмила Кабир.

Эксперт рассказала о вызовах региональному развитию, реализующихся в том числе в широком признании за рубежом концепции устойчивого развития и основанной на ней «зеленой» экономики и описала возможные мероприятия по их преодолению. «Происходит активное внедрение элементов политики «озеленения» экономики в региональные стратегические документы. Но: 1) интеграция осуществляется в условиях «зеленого» стратегического вакуума на федеральном уровне, 2) декларируемые направления носят разрозненный характер, не формируют комплексное и системное решение, способное привести к успешному преодолению ключевых проблем социально-экономического развития регионов; 3) декларируемые меры не создают основу для использования на благо регионального развития принципов и концепций, заложенных в «зеленую» экономику. В результате сегодня сформировалась ситуация, когда центры принятия решений по «озеленению» региональной экономики находится за рубежом», - сказала Людмила Кабир.

Модератором мероприятия выступил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

По итогам конференции подготовлена резолюция, содержащая рекомендации органам государственной власти и местного самоуправления.