НИФИ предложил систему мер по вовлечению институциональных инвесторов в климатическое финансирование

25 мая 2021 года главный научный сотрудник Центра международных финансов Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Людмила Кабир выступила с докладом на XII международном форуме «Экология» в рабочей сессии «Финансирование «зелёных» проектов: разработка правил и методы стимулирования».

В своем докладе она представила исследование зарубежного опыта по увеличению объема климатического финансирования и предложила для нашей страны систему мер по вовлечению в этот процесс институциональных инвесторов.

В докладе отмечалось, что лимит времени, выделенный странам для свободного определения своего места в процессе климатической политики, подошел к концу и нашей стране больше не удастся игнорировать эти вызовы. Людмила Кабир подчеркнула: «В рамках климатической политики Россия все еще не имеет инструментов защиты своей экономики и вынуждена в ущерб себе использовать разработанные другими странами правила и регламенты. Необходимо изменить ситуацию: войти в категорию стран, сознательно управляющих этим процессом и использующих глобальную повестку на благо своего развития».

Зарубежный опыт демонстрирует ключевую роль институциональных инвесторов в климатическом финансировании. Они аккумулируют сопоставимые или даже еще большие объемы финансовых ресурсов по отношению к государственным финансам. Одним из ключевых для нашей страны препятствий вовлечения институциональных инвесторов в климатическое финансирования является незавершенность формирования климатической политики России.

(Справочно: Институциональные инвесторы – это компании, которые аккумулируют средства многочисленных вкладчиков с целью их вложения в различные финансовые инструменты, например, в ценные бумаги. К такому типу инвесторов относятся банки, инвестиционные фонды, страховые компании и т.п.)

Для устранения препятствий НИФИ предлагает систему мер, среди которых разработка государственной стратегической программы по климатической повестке и прозрачной методологии оценки углеродного следа, принятие госпрограммы финансовой поддержки «зеленых» инвестиционных проектов и поддержка инициатив со стороны финансового сектора по саморегулированию.

НИФИ является основным исполнителем научных исследований для Минфина России по направлению «зеленая» экономика. В докладе Людмилы Кабир использованы результаты профильных научно-исследовательских работ, выполненных Центром международных финансов института за последние 5 лет.