Эксперты Программы двустороннего сотрудничества между Минфинами Таджикистана и России провели семинар по вопросам управления госдолгом и развития рынка ценных бумаг

8 июня 2021 года состоялся онлайн-семинар в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Таджикистан и Российской Федерации (Программа), посвященный управлению государственным долгом и развитию рынка ценных бумаг в Республике Таджикистан.

Эксперты программы Роман Афанасьев, Владислав Бухарский и Юлия Герасимова представили анализ статистики государственного долга и действующей практики мониторинга и оценки состояния государственного долга Республики Таджикистан и актуальные направления совершенствования нормативной правовой базы регулирования рынка ценных бумаг, а также ознакомили с планом работ на 2021 год. Модератором мероприятия выступил советник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Игорь Ковтун.

2021 06 08 в 12.05.33 2021 06 08 в 12.05.04

В целях более полного и точного отражения объема и структуры государственного долга было предложено уточнить определение понятия государственного долга в нормативно-правовой документации страны, создать в разделе «Государственный долг» опорный подраздел для размещения статистической информации по долгу и методологических пояснений. Экспертом также были представлены оценка госрасходов и финансовой отчетности, а также позиции Республики Таджикистана в рейтинге Открытости бюджетных данных и предложены рекомендации по совершенствованию представления информации о структуре и объеме государственного долга страны.

Главный специалист Главного управления государственного долга и государственных инвестиций Министерства финансов Республики Таджикистан Рустам Кенджаев отметил, что на основании новой стратегии по управлению государственным долгом на среднесрочный период в апреле 2021 года был утвержден план реформ, касающихся сферы государственных заимствований. «Предстоящий план работ в рамках Программы сотрудничества соответствует поставленным задачам в плане и позволяет иметь научный фундамент для его эффективной реализации», - сказал он.

2021 06 08 в 12.04.16 2021 06 08 в 12.05.44

В свою очередь, в целях совершенствования нормативной правовой базы и развития рынка ценных бумаг были названы следующие актуальные и перспективные направления: выпуск «зеленых» облигаций, внедрение технологий дистанционного использования, дифференциация профессиональных и непрофессиональных участников рынка ценных бумаг , внедрение пропорционального регулирования, использование стандарта обмена деловой информацией XBRL и других систем.

Со стороны Министерства финансов Республики Таджикистан в семинаре приняли участие сотрудники Главного управления государственного долга и государственных инвестиций, Управления государственного бюджета, а также сотрудники Агентства по развитию рынка ценных бумаг, НИИ «Финансы» и ТГФЭУ.