Третий номер «Финансового журнала» 2021 года

Третий номер 2021 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала». В ближайшие дни они будут загружены в электронные библиотеки НЭБ (РИНЦ) eLIBRARY.RU и КиберЛенинка, в базу научных журналов открытого доступа Open Academic Journals Index (OAJI) и проиндексированы в международной базе RePEc.

Цифровизация – один из главных современных мировых трендов. Все глобальные и национальные финансовые системы используют цифровые технологии. В начале выпуска представлены статьи, авторы которых рассматривают особенности, проблемы и перспективы развития финансовых систем в условиях цифровой трансформации экономики.

Открывает номер рубрика «Платежные системы», представленная двумя статьями: «Развитие платежных институтов в России: проблемы и перспективы» (авторы В. Л. Достов, П. М. Шуст, П. В. Пименов) и «Перспективы появления новых платежных систем в России на примере создания аналога CLS» (автор А. В. Маслов).

Возможные киберугрозы глобальной финансовой системе и национальной финансовой системе России, рост киберпреступности и в связи с этим необходимость повышения уровня кибербезопасности финансовых институтов в условиях цифровизации рассматриваются в статьях С. В. Шкодинского, М. Н. Дудина, Д. И. Усманова «Анализ и оценка киберугроз национальной финансовой системе России в цифровой экономике» и В. Я Пищика, П. В. Алексеева «Киберпреступность как ключевой операционный риск платежно-расчетной инфраструктуры глобальной финансовой системы и подходы к его регулированию в ЕАЭС».

Рубрика «Государственное управление» представлена статьей «Отдельные направления повышения эффективности государственного управления в условиях цифровизации» (автор А. И. Лукашов), а рубрика «Бюджетные расходы» – статьей «Проблемы финансирования инновационных научно-технологических центров за счет бюджетных средств» (автор М. И. Куделич).

Также в номере материалы: о выявлении признаков «дробления бизнеса» на территориях с особым экономическим статусом Дальнего Востока, об определении таможенной стоимости товаров при выплате дивидендов, о формировании государственного бюджета Казахстана.