НИФИ предложил закрепить трудоустройство соискателей как основной показатель результатов работы центров занятости населения

21 июля 2021 года НИФИ Минфина России и ВНИИ труда Минтруда России провели Международную научно-практическую конференцию «Финансовая модель государственной политики содействия занятости населения». Участники мероприятия обсудили сравнительные преимущества страхового и бюджетного принципов защиты от безработицы, финансовую модель политики содействия занятости населения, распределение полномочий между федеральным центром и регионами, использование социального контракта в качестве инструмента политики занятости и другие вопросы.

Директор НИФИ Владимир Назаров в приветственном слове отметил актуальность и важность обсуждения новых подходов к политике занятости с участием ведущих экспертов, представителей органов власти, в том числе региональных служб занятости и общественных организаций.

С основным докладом, посвященным финансовой модели политики занятости населения в России, выступила ведущий научный сотрудник Центра финансов социальной сферы НИФИ Минфина России Наталья Локтюхина. В своем выступлении она оценила перспективы развития механизмов поддержки занятости и содействию трудоустройства и отметила необходимость усиления координирующей роли федерального центра с одновременной гибкостью для регионов в ее реализации. «Мы предлагаем пересмотреть активные программы содействия занятости, в частности, закрепить трудоустройство соискателей в качестве основного показателя результатов работы центров занятости населения и критерия эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации», – сказала Наталья Локтюхина.

Эксперт предложила трактовать финансовую модель политики занятости шире, чем просто систему пособий и распределение обязательств между центром и регионами – содействие занятости следует рассматривать в комплексе с мерами социальной защиты. Зачастую между ними возникает конфликт, и усилия центров занятости по трудоустройству сводятся на нет при администрировании мер социальной поддержки – например, в ряде случаев граждане лишаются социальных выплат при трудоустройстве. «Необходимо в комплексе посмотреть на весь спектр мер поддержки и гарантий гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, с точки зрения их эффективности», – добавила эксперт.

Она также оценила целесообразность введения в ближайшей перспективе страхования от безработицы в России. По мнению эксперта НИФИ такие решения преждевременны по ряду причин, связанных с рисками предлагаемой страховой модели и экономической конъюнктурой в стране.

От НИФИ Минфина России в мероприятии также приняли участие руководитель Центра социальной сферы Олеся Феоктистова и ведущий научный сотрудник Центра финансовой политики Юрий Кузнецов.

IMG 0789 1