В Душанбе состоялось открытие деловой программы в рамках визита делегации НИФИ Минфина России

Делегация Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России во главе с руководителем международных программ, главой Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Самвелом Лазаряном принимает участие в серии семинаров и рабочих встреч, которые проходят в Душанбе с 20 по 27 сентября в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов Республики Таджикистан и Российской Федерацией.

В ходе установочной встречи, на которой присутствовали заместитель министра финансов Республики Таджикистан Юсуф Мачиди и руководители профильных департаментов, Самвел Лазарян сказал, что основная задача Минфина России - оказать Таджикистану содействие в области развития и реформирования системы управления госфинансами, а также в разработке новых реформ, подчеркнув, что это напрямую перекликается с задачами, поставленными руководством Республики перед Правительством и Министерством финансов.

Программа двустороннего сотрудничества России и Таджикистана действует с декабря 2020 года и включает в себя семь направлений. Самвел Лазарян отметил, что по результатам совместной работы есть немало достижений, в частности, в вопросах прогнозирования доходов бюджета, которые будут представлены на соответствующем семинаре.

"У нас уже есть практический результат, однако он будет доработан по результатам консультаций, нашей интенсивной работы на протяжении всех дней визита, предоставления дополнительных данных и дальнейшего взаимодействия с коллегами", - добавил руководитель Программы.

Юсуф Мачиди поблагодарил делегацию за приезд, отметив, что это первый официальный приём гостей в новом здании министерства.

"Эту встречу мы ждали больше года. Мои коллеги готовы с вами активно обмениваться опытом. Политическая основа сотрудничества была заложена министром финансов Российской Федерации и министром финансов Таджикистана в рамках Меморандума о взаимопонимании между нашими министерствами. И этот опыт будет для нас очень ценен", - сказал он.

IMG 4593 IMG 4547 

Позднее в тот же день состоялся семинар по направлению «Разработка системы прогнозирования доходов бюджета Республики Таджикистан».

Руководитель направления прогнозирования доходов Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Мария Елкина совместно с экспертами Программы Николаем Пильником, Юлией Польщиковой и Станиславом Радионовым представили результаты, которые были достигнуты в 2021 году. 

В частности, экспертами НИФИ был разработан инструмент прогнозирования доходов, который позволит Минфину Таджикистана анализировать альтернативные прогнозные модели в автоматизированном режиме.

Кроме того, были разработаны модели прогнозирования для четырёх крупнейших налоговых поступлений (НДС, подоходный налог на физлиц, социальный налог, налог на прибыль). В рамках дальнейшей работы по направлению эти модели будут усовершенствованы. По окончании Программы, к декабрю 2022 года, для этих и других крупных налогов будет выработано несколько моделей, а также разработан оптимальный подход к комбинированию моделей, с помощью которого Минфин Таджикистана сможет готовить прогнозы доходов и закладывать их при планировании бюджета.

От Минфина Таджикистана на встрече, в частности, присутствовали заместитель министра Гулмуродзода Карим, начальник главного управления налоговой политики и государственных сборов Шодиён Завкибек, начальник управления прогнозирования и анализа налоговых и неналоговых доходов Исмоилзода Олим. В ходе семинара были рассмотрены текущие результаты и намечены направления для дальнейшего развития Программы. 

IMG 4792   IMG 4863

IMG 4904 IMG 4775