Эксперты НИФИ обсудили с министром финансов Таджикистана направления развития налоговой политики в стране

В Душанбе прошёл второй раунд встреч по налоговой тематике в рамках визита делегации НИФИ Минфина России в Республику Таджикистан.

В понедельник, 27 сентября, эксперты НИФИ Минфина России встретились с министром финансов Республики Таджикистан Файзиддином Каххорзода, обсудив вопросы разработки проекта Налогового кодекса Республики Таджикистан. На встрече также присутствовали заместитель министра финансов Республики Таджикистан Карим Гулмуродзода и начальник Главного управления налоговой политики и государственных доходов Завкибек Шодиён.

IMG 6070 IMG 6132

Министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода заявил о необходимости выведения налогового законодательства на качественно новый уровень, чтобы создать условия для динамичного поступательного развития экономики, привлечения отечественных и иностранных инвестиций.

Как отметил главный научный сотрудник Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Сергей Шаталов, базовые требования к Налоговому кодексу Республики заключаются в правильной структуре документа, его сбалансированности, правильном целеполагании, а также четком определении принципов и правовых доктрин.

Руководитель Центра налоговой политики Миляуша Пинская выразила готовность НИФИ Минфина России оказать методологическую и консультативную помощь по доработке текста законопроекта и обратила внимание, что для инвесторов важны стабильность и предсказуемость налогового законодательства, формирование равной и справедливой конкурентной среды.

IMG 6136 IMG 6142

Руководитель Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации Самвел Лазарян подчеркнул важность взаимодействия сторон по вопросам совершенствования налогового законодательства и налогового администрирования в Республике Таджикистан.

Позднее в тот же день эксперты НИФИ посетили Налоговый комитет при Правительстве Республики Таджикистан, где прошли переговоры с председателем Налогового комитета Насруллой Давлетзода и его заместителем Аюбджоном Солехзода.

В ходе визита стороны обсудили актуальные вопросы налогового администрирования и их развитие в проекте новой редакции Налогового кодекса Республики Таджикистан. В завершение партнёры договорились о дальнейшем сотрудничестве в области совершенствования методологии налогового администрирования.