Эксперты НИФИ провели семинар по совершенствованию механизма госгарантий в Республике Таджикистан

23 сентября в Душанбе состоялся семинар, посвященный совершенствованию механизма управления государственным долгом и разработке предложений по развитию рынка государственных ценных бумах в Республике Таджикистан. Семинар проводился в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Таджикистана и России.

Эксперты НИФИ Минфина России Роман Афанасьев, Юлия Герасимова и Владислав Бухарский рассказали о международной практике в данной сфере, а также представили разработанные для министерства финансов Таджикистана предложения по совершенствованию механизма государственных гарантий в Республике. Модератором семинара выступил советник НИФИ Минфина России Игорь Ковтун.

IMG 5056 IMG 5071

По мнению экономистов, Минфину Таджикистана необходимо повысить прозрачность в деятельности по предоставлению гарантий путем предварительного объявления планов, публикации квартальной и годовой отчетности, учета рекомендаций международных финансовых организаций, а также рассмотреть целесообразность расширения применения государственных гарантий как антикризисного инструмента и инструмента стимулирования экономики.

Помимо семинара, эксперты НИФИ встретились с представителями Агентства по развитию рынка ценных бумаг и представителями Центрально-азиатской фондовой биржи. В ходе встречи были подняты темы развития рынка корпоративных облигаций и параметры их выпуска, возможности государственных компаний для привлечения капитала через рынок ценных бумаг, перспективы разработки кодекса корпоративного управления, регулирование профессионального рынка ценных бумаг, а также опыт внедрения исламских финансов.

IMG 5100 IMG 5118

По итогам визита в Республику Таджикистан были сформулированы основные вопросы, в которых будет оказано содействие со стороны НИФИ Минфина России в рамках данного направления.