В Душанбе завершилась деловая программа в рамках двустороннего сотрудничества Минфинов России и Таджикистана

Заключительные семинары в рамках приезда делегации НИФИ Минфина России, состоящей из более чем 20 ведущих российских экономистов, состоялись в Душанбе.

24 сентября на семинаре по теме «Совершенствование планирования и бюджетирования государственных расходов в части межбюджетных отношений в Республике Таджикистан» выступили эксперты НИФИ Галина Курляндская и Сергей Власихин.

Они представили анализ законодательства и практики межбюджетных отношений в Таджикистане, а также свои рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере разграничения расходов и доходов.

 IMG 5312 IMG 5307

27 сентября состоялся семинар, посвящённый разработке механизмов для повышения уровня открытости бюджетных данных. Эксперты НИФИ Антонина Ковалевская и Яна Полякова дали практические рекомендации по повышению открытости бюджетных данных в Республике Таджикистан, а также посоветовали министерству финансов сделать двусторонний диалог с представителями Счетной палаты РТ более тесным.

Антонина Ковалевская отметила, что следующий этап работы с министерством финансов Таджикистана будет полностью посвящен механизмам и формам участия общественности в принятии бюджетных решений.

   IMG 6187 IMG 6202
 

Также 27 сентября состоялась итоговая встреча между делегацией НИФИ Минфина России во главе с руководителем международных программ Самвелом Лазаряном и руководством министерства финансов Республики Таджикистан в лице заместителя министра финансов Юсуфа Мачиди.

Юсуф Мачиди поблагодарил коллег за профессионализм в работе, а также за открытый диалог и обсуждение всех аспектов деятельности Минфина Таджикистана, требующих совершенствования и доработки.

IMG 6268 IMG 6281

Глава российской делегации Самвел Лазарян рассказал, что в результате совместной работы по итогам визита в Республику Таджикистан были выбраны основные вопросы, в которых эксперты НИФИ Минфина России продолжат оказывать содействие в рамках действующих направлений.

Стороны также договорились о дополнительном предоставлении статистических данных в НИФИ Минфина России и проведении до конца года нескольких онлайн-семинаров для дальнейшего обсуждения результатов совместной работы.

IMG 6368 IMG 6354
Всего за время визита в Таджикистан эксперты НИФИ Минфина России провели семь семинаров и десять рабочих встреч с представителями Министерства финансов и Министерства экономики РТ, с представителями Счетной палаты, Налогового комитета, Таможенной службы, Агентства по развитию рынка ценных бумаг, Министерства экономического развития и торговли, Национального банка Таджикистана, НИИ Финансы, Государственного Таджикского финансово-экономического университета и Центрально-азиатской фондовой биржи.