Эксперты НИФИ провели семинары и рабочие встречи в Минфине Таджикистана по вопросам налогового администрирования в РТ

23 сентября в Душанбе в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между Министерством финансов Республики Таджикистан и Министерством финансов Российской Федерации состоялись семинары, а также встречи, посвященные вопросам совершенствования налогового инструментария стимулирования ускоренной индустриализации экономики и укрепления фискального потенциала Республики Таджикистан.

В работе семинаров приняли участие: руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Министерства финансов Российской Федерации Миляуша Пинская, ведущий научный сотрудник Центра Николай Милоголов и младший сотрудник Центра Юлия Стешенко.

IMG 5129 IMG 5167

Со стороны Министерства финансов Республики Таджикистан в работе семинара приняли участие заместитель министра финансов Республики Таджикистан Карим Гулмуродзода, начальник главного управления налоговой политики и государственных доходов Завкибек Шодиён, его заместитель Абубакр Халиков и другие эксперты ведомства.

В ходе семинара участники обсудили инвестиционные налоговые льготы. В частности, сотрудниками НИФИ были представлены результаты анализа налоговой нагрузки, механизма косвенного налогообложения и совершенствования налогового администрирования Республики Таджикистан.

IMG 5296 IMG 5157

Также участники семинара обсудили действующие налоговые льготы, предоставляемые в целях ускоренной индустриализации. Наибольший интерес представляет освобождение от налога на прибыль доходов новых предприятий от поставки произведенных товаров, начиная с даты первоначальной государственной регистрации. Участники показали, что с 2010 года динамика налоговых поступлений становится все более чувствительной к темпам экономического роста. Были рассмотрены отдельные кейсы, связанные с развитием методологии налогообложения НДС при приобретении основных средств и нематериальных активов и строительстве (создании) их своими силами, а также установления ставок акцизов. В частности, было обосновано, что снятие ограничений на зачет «входного» НДС позволит: снизить эффективные налоговые ставки для инвесторов, выровнять условия налоговой конкуренции в том числе за счёт международного капитала, увеличить налоговые поступления за счет роста налоговой базы.

В заключительной части семинара были представлены рекомендации для Таджикистана по реформированию методологии налогового администрирования в направлении расширения риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и построения единой, открытой и понятной для налогоплательщиков системы планирования проверок.

Также в ходе визита делегации НИФИ Минфина России в Душанбе руководитель Центра налоговой политики Миляуша Пинская провела дополнительно рабочую встречу с начальником Главного управления налоговой политики и государственных доходов Минфина Таджикистана Завкибеком Шодиёном и главой департамента налоговых реформ Шамсуллой Хайруллозода. В ходе встречи партнеры договорились о подготовке Центром налоговой политики НИФИ Минфина России предложений в части влияния инвестиционных налоговых преференций на бизнес, оценки эффективности налоговых льгот, а также доработки проекта Налогового кодекса Республики Таджикистан.