НИФИ принял участие в крупнейшем строительном форуме России

5–7 октября 2021 года Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России принял участие в крупнейшем отраслевом мероприятии страны – VIII Международном строительном форуме «100+ TechnoBuild».

На форуме представители всех уровней власти и крупнейшие застройщики обсуждали ключевые строительные тренды. За годы существования форум стал центральной площадкой для общения по основным направлениям развития строительной отрасли. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил: «Предложения, которые появятся в результате деловой программы форума, будут проанализированы и запущены в работу Минстроем России для достижения национальных целей и выполнения поручений Президента и Премьер-министра».

Форум собрал рекордное количество спикеров – более 500 экспертов выступило на 120 сессиях. На двух сессиях выступила Ольга Старцева, старший научный сотрудник Центра международных финансов НИФИ.

6 октября эксперт НИФИ выступила перед руководителями предприятий производства строительных материалов на сессии «Качество материалов и безопасность – взаимосвязанные условия: состояние, проблемы, перспективы». Ольга Старцева рассказала про вклад предприятий стройиндустрии в выбросы диоксида углерода в атмосферу, который составляет одну треть от общероссийского. Она обратила внимание участников на изменение экономической парадигмы и подходов к финансированию проектов. Строительным компаниям необходимо начинать руководствоваться ESG-критериями. Правительством подготовлена Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, и предприятиям отрасли предстоит разработать дорожные карты по достижению целевых показателей по выбросам. Эксперт отметила также и то, что «зеленое» строительство начинается с выбора экологически чистых строительных материалов. К сожалению, по качеству строительных материалов и по уровню развития «зеленых» технологий в стройиндустрии Россия значительно отстаёт от других стран.

После выступления Президент Ассоциации РООР «Союз стройиндустрии Свердловской области» Александр Лощенко пригласил эксперта НИФИ совместно подготовить и провести в этом году отдельное заседание по наилучшим доступным «зелёным» технологиям производства строительных материалов.

Второе выступление Ольги Старцевой состоялось 7 октября на сессии «Структура мастер-плана. Логика планировочного анализа». На мероприятии присутствовали главные архитекторы городов и руководители компаний-застройщиков, представители научной среды.

Эксперт НИФИ отметила, что все составные части стратегического планирования, к которым относится и мастер-план развития территории, базируются на платформе устойчивого развития и могут рассматриваться только в контексте трех составляющих его парадигмы – экологической, экономической и социальной.

Она подробно остановилась на новых возможностях финансирования проектов устойчивого развития городов и ESG-подходах, привела практические примеры выпуска зеленых облигаций Москвы в рамках проекта по электрификации пассажирского транспорта, рассказала о проекте по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов в Ханты-Мансийске, а также возможностях, предоставляемых проектом «Водно-зеленый городской каркас как база для создания устойчивых и умных городов».

Доклады были подготовлены в рамках выполнения научно-исследовательской работы «Актуальные вопросы международной повестки дня и участие Российской Федерации в ее реализации (на примере отдельных целей устойчивого развития)». Одним из выводов исследования выступает необходимость ускоренного преодоления отставания отечественного строительного комплекса в «зеленом» строительстве – важнейшем секторе «зеленой» экономики.

НИФИ является основным исполнителем работ по заявкам Минфина России по направлениям «зеленая экономика» и «зеленые финансы».