На семинарах в Ташкенте российские эксперты обсудили интеграционные процессы и закупочную деятельность в Узбекистане

Семинар «Анализ фискальных эффектов от интеграционных процессов с участием Узбекистана» прошёл 15 октября 2021 года на площадке учебного центра Минфина Узбекистана.

Руководитель направления, сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Антон Вотинов представил план работ в рамках Программы двустороннего сотрудничества, в том числе представил краткое описание того модельного аппарата, который будет использован для оценки фискальных и макроэкономических эффектов от интеграции Республики Узбекистан в ЕАЭС.

IMG 8003 IMG 8073  

В ходе дискуссии старший научный сотрудник Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России Сергей Судаков осветил на вопросы, связанные с интеграционными процессами в ЕАЭС. Сотрудник Центра Асмик Хачатрян представила анализ связи между правом ЕАЭС и ВТО, в том числе описала опыт государств – членов ЕАЭС по вступлению в ВТО.

 IMG 7979 IMG 8026

Семинар «Совершенствование бюджетных механизмов государственной закупочной деятельности в Узбекистане» состоялся в тот же день и прошёл под модерацией руководителя Центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инны Рыковой.

Российские эксперты представили лучший мировой опыт и дали рекомендации Узбекистану по направлению системы государственных закупок. Инна Рыкова рассказала об опыте взаимодействия НИФИ с Минфином России по обзорам бюджетных расходов в сфере государственных закупок. Также эксперт затронула вопрос взаимодействия НИФИ Минфина России с Казначейством в рамках казначейского сопровождения и бюджетного мониторинга.

Ведущий научный сотрудник Центра отраслевой экономики Макар Куделич рассказал о лучших практиках оптимизации расходов бюджета при осуществлении государственной закупочной деятельности. Эксперт представил три системы закупочной деятельности в мире: централизованную (Великобритания), децентрализованную (Германия) и смешанную (США). Также в своём выступлении Макар Куделич проанализировал ситуацию в Узбекистане на основании важных моментов процесса госзакупок.

С Узбекской стороны заместитель директора департамента госзакупок Минфина Республики Сарвар Назаров рассказал о выстраивающейся системе госзакупок в Узбекистане и формировании нормативно-правовой базы в данной сфере.

IMG 8139 IMG 8146

Визит российской делегации в Республику Узбекистан проходит в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Узбекистана и России.