Эксперты НИФИ Минфина России провели семинары и встречи по совершенствованию системы налогообложения и сокращению доли неформального сектора в Узбекистане

26 и 27 октября 2021 года эксперты Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России Сергей Шаталов, Миляуша Пинская и Николай Милоголов провели серию семинаров и встреч по налоговой тематике в рамках Программы двустороннего сотрудничества между Министерствами финансов двух стран.  Семинары прошли в Министерстве финансов и Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан.

В министерстве финансов семинар открыл заместитель министра финансов Республики Узбекистан Дильшод Султанов. Он подчеркнул важность двустороннего сотрудничества для совершенствования налогового законодательства Республики Узбекистан, особенно в свете подготовки Среднесрочной стратегии государственных доходов.

photo5467620138518950960    photo5460922837100508559

На семинаре по направлению «Разработка предложений по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения и налогового администрирования организаций Республики Узбекистан» Николай Милоголов провел международное сопоставление правил налогообложения доходов физических лиц и обратил внимание на низкий уровень налогового клина (нагрузки на оплату труда) в Узбекистане на постсоветском пространстве.  Миляуша Пинская показала преимущества и недостатки глобальной и шедулярной систем подоходного налогообложения, что важно для принятия решений о ставках и льготах по налогу. Эксперты обсудили также социальный налог, налог на имущество физических лиц, а также налог на прибыль.

photo5467620138518950959    photo5460922837100508547

    

На семинаре по направлению «Разработка налоговых мер, направленных на сокращение доли неформального сектора в экономике Республики Узбекистан в условиях цифровизации» Миляуша Пинская дала характеристику особенностям действующих в Республике Узбекистан правил налогообложения и налогового администрирования в контексте сокращения доли неформального сектора в экономике.  Николай Милоголов объяснил почему выход на уровень белых зарплат хорошо отразится не только на бюджетных доходах, но и на социальной поддержке граждан Узбекистана.

    photo5460922837100508550    photo5460922837100508549

Дополнительно, 27 октября, в Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан состоялась встреча с первым заместителем председателя Государственного налогового комитета Узбекистана Мубином Мирзаевым совместно с заместителем министра финансов Республики Узбекистан Дильшодом Султановым. Эксперты НИФИ Минфина России обсудили актуальные проблемы налогового администрирования, трансфертного ценообразования, предоставления налоговых льгот в свете изменения подходов к регулированию международной налоговой конкуренции. Сергей Шаталов отметил, что для инвесторов в первую очередь важны деловой климат, правовое регулирование, стабильность, политическая устойчивость, а не низкие налоговые ставки. Николай Милоголов рассказал о глобальной реформе в сфере корпоративного налогообложения и налогообложения НДС электронных услуг. Миляуша Пинская обратила внимание на то, что, когда страны конкурируют за инвестора, снижая налоговые ставки, создаются неоправданно большие потери для бюджета. По её словам, сейчас в России фокус внимания направлен на анализ и оценку эффективности налоговых льгот.

В семинарах со стороны Республики Узбекистан приняли участие представители Министерства финансов, Государственного налогового комитета, Государственного комитета по статистике, Института бюджетно-налоговых исследований при Министерстве финансов, Ташкентского финансового института, Ташкентского государственного экономического университета, Банковско-финансовой академии, Научного Центра при Ташкентском государственном экономическом университете,  Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Палаты налоговых консультантов.