НИФИ представлены результаты исследования мер поддержки экспорта в разных странах мира

Руководитель центра перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа и статистики финансов НИФИ Минфина России Кристина Швандар представила результаты исследования антиковидных мер, направленных на поддержку экспорта, которые предпринимали правительства разных стран. В частности, были проанализированы лучшие практики экспортно-кредитных агентств США, Дании, Норвегии, Великобритании, Китая.

Кристина Швандар отметила, что изучение накопленного опыта позволит определить подходы к повышению эффективности и оптимизации российской системы поддержки экспорта и применяемых в этих целях инструментов.

В числе задач, которым посвящено исследование НИФИ – выстраивание сбалансированной с точки зрения международной конкуренции официальной финансовой поддержки экспорта и анализ возможностей продвижения российской продукции на внешние рынки посредством участия в многосторонних и двусторонних программах.

Доклад состоялся 10 ноября 2021 г. в рамках VIII Международного макроэкономического семинара, организованном Межгосударственным банком совместно с Евразийской экономической комиссией. Это традиционное ежегодное мероприятие, посвященное основным тенденциям и прогнозам развития мировой экономики, а также презентациям докладов ведущих международных организаций (МВФ, ЭСКАТО, ЮНКТАД и др.).

Тема семинара этого года – «Интегральный мирохозяйственный уклад: компромисс рыночных и социальных стимулов». Модераторами семинара выступили Член Коллегии (Министр) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев и Президент Межгосударственного банка Николай Гаврилов.

С докладами также выступили:

Дмитрий Митяев – ответственный секретарь Научно-технического совета ЕЭК, руководитель центра МНИИПУ,

Анастасия Несветайлова – глава подразделения макроэкономики и политики развития Конференции ООН по торговле и развитию,

Игорь Паунович – глава подразделения глобализации и стратегий развития Конференции ООН по торговле и развитию,

Ярослав Лисоволик – программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай»,

Александр Агеев – генеральный директор Института экономических стратегий Российской Академии Наук и другие.

Ссылка на трансляцию круглого стола:

https://www.youtube.com/watch?v=AMFtie2zwio