О международной налоговой политике эксперты НИФИ Минфина России поговорили в Ереване

В рамках визита делегации экспертов НИФИ Минфина России в Армению состоялся семинар по направлению «Развитие системы налогообложения в Республике Армении, направленной на стимулирование инвестиционной и инновационной деятельности, а также разработку инструментов международной налоговой политики». Модератором выступил руководитель международных программ НИФИ Минфина России Самвел Лазарян.

DSC05916   DSC06051

Глава Центра налоговой политики НИФИ Минфина России Миляуша Пинская и старший научный сотрудник Центра Николай Милоголов представили «дорожную карту» по разработке налоговой политики, направленной на повышение региональной и глобальной конкурентоспособности экономики Республики Армения.

Российские эксперты исследовали опыт стимулирования НИОКР и информационных технологий (ИТ) в Российской Федерации, Республике Беларусь, Израиле, а также провели анализ экономических особенностей Армении и ее роли в международной торговле ИТ и цифровыми услугами.

DSC05958   DSC05961

В ходе семинара эксперты России и Армении обсудили процесс налоговой реформы в области стимулирования НИОКР и ИТ в Армении. По мнению Миляуши Пинской, инновационную продукцию недостаточно просто произвести, её надо продать, то есть создать инфраструктуру для инноваций. Эксперт подчеркнула необходимость создания  таких льгот, целью которых будет являться коммерциализация понесенных налогоплательщиком расходов.

Анализируя экономические особенности Армении и ее роли в международной торговле ИТ и цифровыми услугами, Николай Милоголов отметил быстрый рост экспорта страны и низкий рост импорта. По мнению эксперта, именно в увеличении импорта услуг в цифровой форме кроется потенциальный источник экономического развития и увеличения роли Армении как регионального хаба по торговле цифровыми услугами.

Программа двустороннего сотрудничества реализуется на основании Соглашения между Министерством финансов Российской Федерации и Министерством финансов Республики Армения об оказании Российской Федерацией научно-методической поддержки и технического содействия Министерству финансов Республики Армения в области управления государственными финансами. Визит российских представителей в Ереван продлится до 19 ноября.