Эксперты НИФИ Минфина России провели в Ереване семинары и рабочие встречи по прогнозированию доходов бюджета

11-12 ноября 2021 года в Ереване в рамках Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации прошли семинары и рабочие встречи по направлению «Развитие и поддержка системы анализа социально-экономических показателей и прогнозирования доходов бюджета Республики Армения». В мероприятиях приняли участие представители Департамента макроэкономической политики Минфина Армении и эксперты Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России.

Открывая встречу, руководитель международных программ НИФИ Минфина России Самвел Лазарян озвучил ключевые задачи предстоящих мероприятий, а также отметил важность регулярных двусторонних консультаций для достижения намеченных целей в вопросе прогнозирования доходов.

DSC04458   DSC04737

С ответным словом выступил начальник Департамента макроэкономической политики Минфина Армении Эдуард Акопян. Он поблагодарил экспертов Центра макроэкономических исследований за эффективную работу, которая принесла хорошие результаты на данном этапе.

На семинарах руководитель направления Программы Мария Елкина и эксперт Программы Николай Пильник представили результаты разработки прогнозных моделей, которые были достигнуты в этом году. Были обсуждены инструменты прогнозирования НДС, налогов на труд, налога на прибыль, а также общих налоговых поступлений. В ходе совместной работы экспертов Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России и Департамента макроэкономической политики Минфина Армении были выбраны лучшие с точки зрения прогнозной силы модели для дальнейшего тестирования и использования.

DSC05043   DSC05109

Начальник Отдела координации фискальной и денежно-кредитной политики Департамента макроэкономической политики Минфина Армении Гарик Петросян рассказал о результатах тестирования разработанных в рамках Программы инструментов прогнозирования доходов бюджета на практике во время прогнозного раунда этого года. Им был отмечен высокий потенциал разработанных моделей, а также сформулированы предложения по их дальнейшему совершенствованию.

DSC06119   DSC05171

По результатам обсуждения подходов к формированию бюджетной политики Республики Армения с применением системы прогнозирования доходов были достигнуты договорённости о дальнейших этапах развития инструментов прогнозирования доходов. «В соответствии с обозначенными задачами Минфина Армении в ближайшее время, помимо развития уже созданных моделей, мы приступим к разработке подходов к их комбинированию, а также проработаем вопрос использования новых классов прогнозных моделей», - подвела итог дискуссии руководитель направления Мария Елкина.