В Ереване обсудили рекомендации экспертов НИФИ Минфина России по открытости бюджета

17 ноября 2021 года в ходе визита делегации экспертов НИФИ Минфина России в Армению состоялся семинар по направлению «Оценка открытости бюджета республики Армения за 2019-2020 годы по методологии международного бюджетного партнерства». Визит проводится в рамках реализации Программы двустороннего сотрудничества между министерствами финансов Республики Армения и Российской Федерации.

DSC06760   DSC06881

Эксперт Программы Ольга Тимофеева представила результаты оценки открытости бюджета Армении, сделанной по методологии Международного бюджетного партнерства, рассказала об используемой методологии, ее критериях и компонентах. Она обратила внимание, что на данном этапе открытость бюджета Республики Армения требует к себе внимания по отдельным блокам вопросов. Также эксперт отметила, что еще большего внимания требует вопрос, связанный с участием общественности в бюджетном процессе. Эти механизмы в настоящее время применяются ограниченно не только в Армении, но и в других странах мира.

В своем выступлении эксперт Программы Юрий Белоусов рассказал о цели открытости бюджета. Представитель НИФИ Минфина России обратил внимание на неразрывную связь открытости бюджета и общей концепции государственного управления, а также на необходимость учета, полноты, достоверности и качества бюджетных данных.

Семинар завершился живой дискуссией и обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества.