В Минфине Армении подвели итоги совместной работы с российскими экспертами

Завершился визит делегации НИФИ Минфина России в Ереван в рамках программы двустороннего сотрудничества между Минфинами России и Армении. В течение девяти дней, с 11 по 19 ноября, 27 российских экспертов в сфере управления госфинансами принимали участие в семинарах и рабочих встречах в министерстве финансов Республики Армения.

Программа двустороннего сотрудничества включает в себя семь направлений, среди которых макроэкономическое прогнозирование доходов бюджета, развитие финансовых рынков, повышение эффективности бюджетных расходов, открытость бюджета, программное бюджетирование, а также вопросы финансовой отчетности и налоговой политики.

На заключительной встрече в Министерстве финансов РА руководитель международных программ НИФИ Минфина России Самвел Лазарян подвел итоги визита делегации и озвучил основные достигнутые договоренности и планы на следующий год.

DSC07096   DSC07171

В частности, эксперты Центра налоговой политики НИФИ разработают для Минфина РА предложения по уплате НДС при импорте товаров посредством электронной коммерции, а также представят свое видение по внедрению льгот для IT и цифровых компаний.

Результаты, достигнутые в рамках направления прогнозирования государственных доходов, были протестированы Минфином РА при работе над очередным проектом бюджета. Речь идет о прогнозных моделях для НДС, налогов на труд и суммарных налогов РА. В ходе рабочих встреч было решено приступить к совместной разработке нового класса инструментов – векторных моделей, а также к февралю 2022 года реализовать комбинирование уже готовых моделей для разработки коллегами из Минфина РА среднесрочного прогноза.

В рамках темы по совершенствованию политики развития финансового рынка РА было решено разработать законодательные предложения, направленные на развитие инфраструктуры для безналичных расчетов в целях обеспечения финансовой инклюзивности в Армении. Также будет представлен опыт России в сфере стимулирования частных инвестиций на фондовом рынке и подготовлена матрица развития законодательства в области цифровых финансовых активов.

DSC07232   DSC07221

Согласно договоренностям, эксперты Программы в сфере программного бюджетирования доработают методические указания по бюджетным программам и разработке отраслевых стратегий, а также проведут обучение для сотрудников Минфина РА по программному бюджетированию.

Работа по остальным направлениям Программы также будет продолжена, а ее итоги будут подведены в конце 2022 года, когда завершится текущая Программа.

«Нам важно, чтобы все направления Программы основывались на стратегических планах Республики, озвученных Правительством, и соответствовали задачам, стоящим перед министерством финансов Армении», – отметил глава российской делегации Самвел Лазарян.

Советник министра финансов Армении Армен Геворкян в заключение подчеркнул важность двустороннего обмена опытом между Россией и Арменией и призвал обе стороны работать на максимально прикладной результат.