ШкИБ пришло в школу всерьез и надолго! В «Орлёнке» начал работу первый Слёт команд школьного инициативного бюджетирования

В ВДЦ «Орлёнок» с 29 ноября по 19 декабря 2021 года проходит Слёт команд школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ) – первое в России мероприятие с участием школьников и педагогов, готовых и реализующих проекты ШкИБ в своих образовательных организациях.

Автором российской концепции ШкИБ, уникальной технологии вовлечения школьного сообщества в принятие бюджетных решений, является Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

2021 12 01 14.41.35   2021 12 01 14.40.59

«ШкИБ полностью отвечает требованиям современного общества, позволяет создать сопричастность школьников к жизни школы и повысить ее уровень комфорта. Я уверен, что ШкИБ совсем скоро станет достоянием большинства школ нашей страны. Слёт – первое важное мероприятие в новом направлении инициативного бюджетирования, которое пришло в школу всерьез и надолго», - говорит руководитель Центра Владимир Вагин.

Первые ласточки Слёта – 149 школьников из 8 регионов, пройдут семь важных периодов, которые начались с проведения Гайд-парка ШкИБ (диагностика участников), обучающих мероприятий (мотивационные лекции, симуляционные деловые игры) и завершатся разработкой проектов ШкИБ и индивидуальных траекторий развития ШкИБ участниками в своих школах.

Так, каждый участник Слёта получит уникальную возможность не только презентовать и осмыслить свою роль в развитие ШкИБ, но и показать опыт работы со сверстниками, продвижения своих команд. «Участники Слёта пройдут весь процесс ШкИБ от создания инициативы, ее разработки и до голосования. Проекты-победители будут рекомендованы к реализации в «Орлёнке», а по итогам Слёта будет создан Всероссийский совет ШкИБ», - сказал Борис Куприянов, эксперт Слёта, ведущий научный сотрудник Центра инициативного бюджетирования НИФИ.

2021 12 01 14.41.52   2021 12 01 14.40.49

Кульминацией Слёта также станет оглашение команды-победителя, который получит 200 тысяч рублей на реализацию будущего проекта. Владимир Назаров, директор НИФИ Минфина России, активно поддерживает развитие школьного инициативного бюджетирования, приз представлен из внебюджетных средств института. 

«Мы очень рады, что отправились в такое путешествие и предоставленной возможности узнать еще больше о школьном инициативном бюджетировании. Настрой прекрасный, мы вдохновлены!», - поделилась первыми впечатлениями представитель из Республики Удмуртия Олеся Муратова.

1 декабря в рамках Слёта также стартовала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Инициативное бюджетирование в общеобразовательных организациях». В программе обучения принимают участие 46 педагогов из 9 субъектов России. 72 часа насыщены теорией и практикой школьного инициативного бюджетирования: участники прослушают образовательные лекции, охватывающие все аспекты ШкИБ, проведут самостоятельные работы и ознакомятся с образовательными возможностями ВДЦ «Орлёнок».

Организаторы Слёта: НИФИ Минфина России, ВДЦ «Орлёнок», РДОО «Пионеры Башкортостана», портал «Мои финансы». Подписывайтесь на социальные сети Слёта и оставайтесь в курсе всех событий:

Instagram: https://www.instagram.com/shkib.rf/

Вконтакте: https://vk.com/shkib_rf