Миляуша Пинская выступила на конференции в Таджикистане

11 декабря руководитель Центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России, доктор экономических наук Миляуша Пинская приняла онлайн участие в республиканской научно-практической конференции «Бюджетная система Республики Таджикистан в период государственной независимости: состояние и перспективы её развития».

В докладе «Повышение эффективности системы налогового администрирования в Республике Таджикистан» эксперт рассказала об основных этапах совершенствования системы налогового администрирования. По мнению Миляуши Пинской, для достижения целей Стратегии государственных финансов Республики необходимо усиление процесса информатизации и автоматизации в налоговом администрировании. Кроме того, спикер заявила, что следует расширить использование риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и осуществить построение единой и открытой для налогоплательщиков и налоговых органов системы планирования проверок.

«Налог на цифровые услуги – следующий шаг в развитии налогового администрирования косвенных налогов. Развитие в Таджикистане данного направления важно для региональной налоговой конкуренции за цифровой бизнес. Необходима разработка простых и понятных налоговых условий для иностранных цифровых платформ, функционирующих на местных рынках и взаимодействующих с местным бизнесом. В ряде стран СНГ уже внедрены налоговые льготы для цифрового бизнеса», - пояснила Миляуша Пинская.

В конце выступления руководитель Центра налоговой политики выразила надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества между Россией и Таджикистаном.

 

Презентация Пинской М.Р. «Повышение эффективности системы налогового администрирования в Республике Таджикистан»