149 школьников из 8 регионов приняли участие в Слёте команд школьного инициативного бюджетирования

19 декабря 2021 года в ВДЦ «Орлёнок» завершился первый Слёт команд школьного инициативного бюджетирования (ШкИБ) – одно из самых ярких мероприятий в сфере российского и международного партисипаторного бюджетирования в этом году. Три насыщенных недели, 149 школьников из 8 регионов, первый в России курс повышения квалификации для педагогов по ШкИБ, десятки обучающих мероприятий, 10 готовых проектов от участников, Всероссийский совет команд ШкИБ, ­– и это только малая часть итогов мероприятия. 

0C7A0215   5kw7Fm84Gcc     

«С уверенностью могу сказать, что Слёт запустил новый виток развития инициативного бюджетирования. Мы увидели неподдельный интерес у ребят к процессу школьного инициативного бюджетирования. Они предлагают совершенно новый взгляд на решение школьных проблем, за их идеями и мыслями – будущее! На декабрь следующего года мы запланировали второй Слёт команд ШкИБ», – сказал Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России.

Кульминацией Слета и результатом обучающих мероприятий стала подготовка и защита школьниками собственных проектов. Экспертным советом для участия в финале было отобрано пять проектов:

- Интерактивный музей истории Детского центра;

- Комната тишины для уединения ребят;

- Усовершенствованное покрытие для волейбольной площадки;

- Новый мерч для Слёта ШкИБ и

- Купол в Звездной роще для командных дел.

Ap uYXJAJgc 2   f33Qpxtg0HI

По итогам голосования был определен лучший проект – «Спортивное покрытие». Проекту-победителю НИФИ Минфина России из внебюджетных средств выделил 200 тысяч рублей – совсем скоро проект будет реализован на территории «Орлёнка».

«На создание нашего проекта нас подтолкнула потребность в тренировках. Так как мы спортсмены-волейболисты, нам необходимо было тренироваться даже во время смены. Мы захотели улучшить напольное покрытие в спортивном зале школы, чтобы все орлята занимались там с максимальным комфортом», – рассказал участник победившей команды Андрей Моисеев.

16 участников Слёта для продвижения миссии и развития ШкИБ в регионах основали Всероссийский совет команд ШкИБ. Председателем Совета стала Виктория Карачун, ученица 10 класса МОУ Лицей №2 г. Рыбинска Ярославской области. Члены Совета будут встречаться регулярно в онлайн и офлайн форматах, участвовать в мероприятиях Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Среди планов Совета на следующий год: подготовка II Слёта команд ШкИБ, участие в экспертизе проектов первого Всероссийского конкурса проектов ШкИБ, проведение онлайн-фестиваля проектов ШкИБ, встреча на конференции ШкИБ в Калининграде.

aZhEiAnRQWE   f3dtzDmc1hw

Еще одним ярким мероприятием в рамках Слёта стала дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Инициативное бюджетирование в общеобразовательных организациях», которую прошли 46 педагогов из 9 субъектов России. «В пространстве contemporary education учителя не над детьми, а рядом, вместе. Это позволяет достигать удивительных высот! Участвуя в образовательной программе по школьному инициативному бюджетированию, я была в зоне своего комфорта. Я видела и слышала то, что мне важно и близко. Вернусь домой с иной формацией взглядов, с новым пониманием реалий, с новыми знаниями и идеями. Будем зажигать!», – поделилась Ксения Лисицына, педагог из Ижевска.

  92VdZsVcOQk   g1adQ3BmQVs

Организаторами Слёта выступили НИФИ Минфина России, ВДЦ «Орлёнок», РДОО «Пионеры Башкортостана» и портал «Мои финансы». Все самые яркие моменты Слёта смотрите в социальных сетях:

Instagram: https://www.instagram.com/shkib.rf/

Вконтакте: https://vk.com/shkib_rf

В подготовке новости использованы материалы пресс-службы ВДЦ «Орлёнок»