Итоги инициативного бюджетирования в 2021 году: Россия стала лидером по числу практик в сфере гражданских финансов

22 декабря 2021 года в онлайн формате состоялся очередной вебинар Минфина России и НИФИ совместно со Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) на тему «Итоги развития инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2021 году». Участники вебинара обсудили результаты развития инициативного бюджетирования, их особенности, новые направления инициативного бюджетирования и отметили ключевые мероприятия 2021 года.

Открыл работу вебинара Иван Цецерский, председатель Правления ВАРМСУ. В своем выступлении он обратил внимание на некоторые нюансы законодательного регулирования инициативных проектов на уровне регионов и муниципалитетов, а также выдвинул предложения для совершенствования нового закона. 

Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России, представляя итоги работы отметил, что Россия стала лидером по числу разнообразных практик в сфере гражданских финансов. «Однако сегодня у нас отсутствует единая методология участия граждан в государственном и муниципальном управлении, система показателей и единообразие процедур участия, при этом множится число отраслевых партисипаторных практик. Рассогласованность отраслевых требований участия приводит к хаосу в требованиях, выдвигаемых разными министерствами», – озвучил Владимир Вагин один из вызовов, стоящих перед развитием инициативного бюджетирования.   

Особенности развития инициативного бюджетирования представил Тигран Багдасарян, начальник Отдела методологии открытости и статистики государственных финансов Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в госсекторе Минфина России. «Минфином России на 2022 год запланирован большой объем работ в тесной связи с НИФИ по развитию практик инициативного бюджетирования. Одной из важнейших направлений работы станет тема федерального законодательства в части реализации инициативных проектов. Мы ждем и просим всех коллег рассмотреть направленный законопроект и внести свои предложения», – обратился к участникам Тигран Багдасарян. 

Екатерина Шугрина, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления ВАРМСУ, рассказала о правоприменении 236 ФЗ «Об инициативном бюджетировании». Мониторинг правовой базы регионов позволил выделить 16 законов на местах, которые затрагивают инициативное бюджетирование и инициативные проекты. «В семи субъектах в законах используется термин «инициативное бюджетирование», в девяти регионах – «инициативные проекты». Таким образом, мы видим разрозненность в использовании терминов, возникает путаница в практической реализации инициативных проектов», – указала одну из проблем эксперт.

Также в рамках вебинара состоялись выступления представителей субъектов Российской Федерации – сотрудников проектного центра Республики Крым и Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. К участию в мероприятии зарегистрировались более 1000 человек.

Запись вебинара

Презентации спикеров:

В.В. Вагин «Особенности развития инициативного бюджетирования в 2021 году»

Кропотова Н.В. «Конкурс проектов инициативного бюджетирования в Республике Крым в 2021 г.»

Козлова М.С. «Инициативное бюджетирование Югры»