Центр макроэкономических исследований НИФИ и Минфин России обсудили оценки влияния трансграничного углеродного налога на экономические и бюджетные показатели России

28 октября 2021 года состоялось обсуждение механизма трансграничного углеродного регулирования Евросоюза (ТУР) и его влияния на российскую экономику. В совещании приняли участие эксперты Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (ЦМИ НИФИ Минфина России), а также представители Департамента бюджетной политики и стратегического планирования, Департамента налоговой политики, Департамента анализа эффективности преференциальных налоговых режимов и Департамента финансовой политики Минфина России.

Открывая встречу, руководитель Центра макроэкономических исследований Самвел Лазарян рассказал о ключевых результатах анализа ТУР и обсуждаемых в экспертном сообществе рисках внедрения данного механизма со стороны Европейского союза. Заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Евгений Домбровский отметил важность учета рисков введения ТУР при разработке бюджетной политики.

Эксперт Центра макроэкономических исследований Сергей Судаков рассказал об особенностях применения механизма ТУР с учетом опубликованных ранее Европейской комиссией проектов регулирующих документов. Так, платежи за выбросы парниковых газов, образующихся при производстве импортируемой в ЕС продукции, начнут взиматься с 2026 года (в форме специальных сертификатов). До этого, в период с 2023 по 2025 годы, данный механизм будет предусматривать только предоставление соответсвующей отчетности о выбросах. В рамках текущего регулирования ТУР с 2026 года будет распространяться на продукцию черной металлургии и аллюминий, удобрения, цемент и электроэнергию, однако в дальнейшем возможно расширение этого перечня.

В ходе экспертного обсуждения сотрудники ЦМИ НИФИ Минфина России Сергей Судаков и Антон Вотинов представили оценки возможных платежей по ТУР исходя из различных сценариев развития данного инструмента и изменения цен в ЕС на выбросы парниковых газов. С помощью модели, основанной на межотраслевом балансе, было показано, как данные платежи повлияют на выпуск отраслей российской экономики. Кроме того, эксперты привели результаты оценок выпадающих доходов бюджета в связи с применением ТУР. В завершение сотрудник ЦМИ НИФИ Минфина России Иван Никонов рассказал о взаимосвязи решений ЕС по ТУР с российской климатической повесткой и обсуждаемых мерах экономической политики.

В ходе мероприятия участники встречи также обсудили различные каналы влияния ТУР на российскую экономику и связанные с ними бюджетные риски, а также дальнейшие направления развития экономической политики в России, призванные минимизировать риски, вызванные механизмом ТУР.