Предложения НИФИ Минфина России по совершенствованию правовой базы организации и проведения публичных слушаний обсудили за Круглом столом

В соответствии с законодательством Российской Федерации по проекту бюджета, годовому отчету об исполнении бюджета на региональном и муниципальном уровнях проводятся публичные слушания (общественные обсуждения). Однако эффективность этих мероприятий на данном этапе оценивается как низкая. В целях повышения качества и эффективности проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) по бюджетным вопросам в 2021 году по заказу Минфина России НИФИ выполнял работу по научно-методическому обеспечению на тему «Развитие методологии организации и проведения публичных слушаний по бюджетным вопросам».

Разработанные в рамках указанной темы предложения НИФИ по совершенствованию правовой базы организации и проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) по бюджетным вопросам 24 декабря 2021 года были представлены на Круглом столе, организованном в онлайн формате.

О предложениях по совершенствованию правовой базы организации и проведения публичных слушаний (общественных обсуждений) по бюджетным вопросам рассказала старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Ольга Тимофеева. Методические рекомендации по организации и проведению публичных слушаний (общественных обсуждений) по проекту бюджета и годовому отчету об исполнении бюджета публично-правового образования представил старший научный сотрудник Центра бюджетной политики НИФИ Юрий Белоусов. Далее участники обменялись мнением по обсуждаемым вопросам.

К участию в Круглом столе были приглашены представители финансовых органов субъектов Российской Федерации, которые в рейтинге открытости бюджетных данных за 2020 год находятся в группе А (очень высокий уровень открытости бюджетных данных), а также члены Рабочей группы Минфина России по развитию проекта «Бюджет для граждан». Всего в мероприятии приняли участие 39 человек.

Работа по внедрению разработанных предложений в практику будет продолжена.