Обзор краткосрочных глобальных трендов: итоги 2021 года, прогноз на 2022 год и причины инфляции в мире

Итоги. Деловая активность в большинстве стран мира восстановилась после провала в 2020 году. Эффект статистической базы, который в 2021 году проявлялся в макроэкономических индикаторах с беспрецедентной силой, обусловил высокие номинальные показатели темпов роста ВВП повсеместно в мире.

Не столь ожидаемыми были процессы, которые привели к усилению инфляции и ужесточению денежно-кредитной политики.

ФРС США с ноября 2021 г. приступила к ослаблению стимулирующего сигнала, направляемого в экономику через приобретение государственных ценных бумаг и ипотекообеспеченных облигаций. Сейчас ФРС демонстрирует намерение быстро свернуть покупку активов – на заседании FOMC в декабре принято решение вдвое ускорить этот процесс. Ко второму кварталу 2022 года количественное смягчение будет остановлено.

В декабре о начале «тейперинга» объявил европейский ЦБ.

Прогнозы. Страны с формирующимися рынками на горизонте до 2024 года не вернутся на траекторию увеличения производства, наблюдавшуюся до пандемии, из-за разрывов глобальных поставочных цепочек и проблематичности достижения удовлетворительного уровня коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Позитивный краткосрочный прогноз для американской экономики базируется на факте принятия в ноябре закона «Об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места», обязывающего администрацию США профинансировать расходы на модернизацию инфраструктуры транспорта, связи и энергетики на общую сумму 1,2 трлн долларов.

Причины инфляции. Наиболее тревожной темой глобальной экономической повестки после событий прошедшего года остается инфляция.Вторая часть выпуска посвящена причинаминфляции в контексте последствий пандемии, среди которых ситуация с международными грузоперевозками, дефицит интегральных микросхем и рост цен на сельхозпродукцию.

Подробнее читайте в бюллетене «Краткосрочные глобальные тренды» за декабрь 2021 года, подготовленном центром перспективного финансового планирования, макроэкономического анализа статистики финансов НИФИ Минфина России.